СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ МРТ ЕЩЁ РАЗ?
№1104513 Стоит ли делать МРТ ещё раз?
Тимофей Муж., 19 лет. Россия Белгород
25.06.2022 16:23
Здравствуйте. Стоит ли делать МРТ головного мозна на МР томографе 3 тесла, если на МР томографе 1,5 Тесла патологий не обнаружили? Контрастное вещество не вводилось. Либо, стоит ли делать МРТ ГМ с контрастирующем веществом?
1. МРТ-исследование проводится не во всех режимах?
2. Если МРТ-исследование проводилось не во всех режимах, то могут не обнаружить какую-либо патологию, которые обнаруживают в определённых режимах?
Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Патологию можно выявить и на томографе от 1 Тесла-мощности, на более мощных аппаратах её дифференцируют. Если на томографе 1,5 Тесла патологии нет, то не стоит выбрасывать деньги повторно!
Время создания: 25 Июня 2022 21:03
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нет никакого смысла делать повторно.
Время создания: 25 Июня 2022 22:19
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Смотря что ищите. Но так 90% патологии на 1.5 МРТ видно.
Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 25 Июня 2022 22:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не нужно.
Время создания: 26 Июня 2022 18:58