Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3 Сообщений: 3 |
Natalia :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2 Сообщений: 3 |
Жанна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Диана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
Ответов: 2 Сообщений: 2 |
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4 Сообщений: 0 |
elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2 Сообщений: 1 |
Аноним
Муж., 60 лет. Деревенька |
Заболел человек, женщина, сейчас 62 года. Иногда говорит бред, тактильные галлюцинации (ей кажется что ее жгут, в т.ч. голову жгут), так же везде ей кажется, что за ней наблюдают (камеры и прослушка). Симптомы длятся около 6 лет (раньше была здорова), более-менее стабильно, немного усилились в последний год. Живет самостоятельно, сама готовит, ходит в магазин, везде порядок и тд. Но от выше перечисленных симптомов страдает. Сама не понимает, что больна. К врачу не обращалась. Ранее (до этой болезни) была выявлена патология сосудов головного мозга, у нее сильно болела голова, делали обследование. Возможно, что ей даже тогда делали блокаду (но я не уверен). Вопросы: 1. С такими симптомами и предысторией идти к психиатру или к неврологу? 2. Какая может быть причина заболевания? Какой может быть диагноз? 3. Должен ли психиатр до назначения препаратов (таблеток) провести обследование? Или достаточно только беседы с больным? |
Психотерапевт. Телеграм-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
1. С такими симптомами и предысторией идти к психиатру или к неврологу? - Вначале нужно идти на прием к неврологу, для исключения органической патологии, а потом уже к психиатру (при необходимости). 2. Какая может быть причина заболевания? Какой может быть диагноз? - Причин очень много, столько же и диагнозов. 3. Должен ли психиатр до назначения препаратов (таблеток) провести обследование? Или достаточно только беседы с больным? - А клиническая беседа врача-психиатра с пациентом, это и есть психиатрическое обследование. Онлайн-чат в Telegram Время создания: 29 Января 2025 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, на фоне возрастных и сосудистых изменений в головном мозге, расстройства психики не редкость. Пациентом должны заниматься параллельно два специалиста: невролог и психиатр. Время создания: 31 Января 2025 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Ирина
Жен., 35 лет. Москва |
Здравствуйте! Беспокоит головокружение и шум в ушах 2 недели. Периодически раньше было головокружение. Ощущение тяжести в голове и неустойчивости, иногда давит на виски. Прошла обследование - УЗДГ сосудов шеи и МРТ головного мозга - там все в порядке, патологии не выявлено. ЛОР тоже без изменений. Нужно ли пройти какое-то дообследование или можно уже точно сказать, что это психосоматика? |
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. ЭЭГ, УЗДГ, ЭНМГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. КТ/МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Время создания: 27 Апреля 2025 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Шум в ушах (тиннитус) и описываемое вами головокружение, могут быть связаны с вестибулярными нарушениями и внутренним ухом, даже если ЛОР-осмотр был без патологий. Возможно, есть какие то скрытые нарушения, которые требуют специальных тестов (позиционных маневров), для исключения ДППГ. Не стоит сразу считать это психосоматикой без дальнейшего обследования. Время очень важный фактор, и дополнительное уточнение причины поможет подобрать наиболее эффективное лечение. Обратитесь к очному врачу-неврологу, для оценки функции вашего вестибулярного аппарата. Исследование вестибулярной функции всегда комплексное, и состоит из нескольких отдельных тестов и проб: Калорическая проба - в наружный ушной проход постепенно вливают тёплую или прохладную воду. Основная цель процедуры - выявить патологические изменения в функционировании вестибулярного аппарата, определить, как организм реагирует на изменение температуры внутри уха. Вращательная проба - пациент садится в специальное кресло Барани, наклонив голову вперёд. Затем производится 10 вращений за 20 секунд, и кресло резко останавливают. Возникает нистагм - непроизвольное ритмическое колебание глазных яблок. После измерения продолжительности нистагма процедуру повторяют, вращая кресло в обратную сторону. Пальце-носовая проба - обследуемый должен коснуться кончика носа при закрытых глазах. Прессорная проба - с помощью прижатия козелка или баллона Политцера провоцируют сгущение или разрежение воздушной массы в ухе. Указательная проба Водака Фишера - пациент принимает сидячее положение и кладёт обе кисти на колени. На ощупь он прикасается к указательному пальцу, поднимая поочерёдно каждую конечность. В рамках исследования проводят и т.н. позиционные тесты, при которых пациент выполняет на кушетке ряд последовательных движений головы и тела. Длительность всего этого комплексного исследования - 1 - 1,5 часа. С пожеланием здоровья, ![]() Время создания: 27 Апреля 2025 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Андрей
Муж., 37 лет. Россия Черемхово |
Здравствуйте. Моему отцу 74 года, в 2015 году делали операцию менингиома. До 2015 года были эпиприступы потом сделали операцию удалили менингиому передней трети большого серповидного отростка, приступов лет 8 не было вообще. Из сопутствующих заболеваний добавились полицетемия. Год назад был эпиприступ находился в реанимации в медикаментозной коме. На протяжении года после реанимации восстановился память всё в норме. Принимаем Депакин 600мг 3раза/в день назначили.И вот снова эпиприступ нас направили в терапию, в данный момент находится в сознании, но какое то время отсутвовал рефлекс глотания. Пища которую даешь во рту не мог проглотить. 1) Может быть это как то связано с приступом ? В данный момент пищу может глотать. 2) Что бы вы посоветовали в данном случае ? И вопрос еще по поводу Депакина нам назначена дозировка 600мг З раза в день, мы принимали 1 табл 300 мг другую половину табл на 500 мг суточная доза была 550 мг, Это мало ? |
Дисфагия может быть связана с приступом, но требует исключения структурных причин (рецидив опухоли, ишемия).
Доза Депакина, вероятно, недостаточна – необходим мониторинг уровня в крови и увеличение дозировки под контролем врача. Срочная консультация нейрохирурга и эпилептолога с предоставлением полных данных МРТ/КТ в DICOM – ключевой шаг для дальнейшего ведения пациента. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Опишите историю заболевания и жалобы. ЭЭГ, УЗДГ, ЭНМГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. КТ/МРТ в цифровом формате dicom или качественные фото сканов. Фото/сканы медицинских документов. Мои контакты легко находятся по запросу в поисковике: сайт нейрохирурга тихомирова. Время создания: 05 Июня 2025 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Здравствуйте!
Отсутствие рефлекса глотания (глоточный рефлекс) - это потенциально опасное состояние, указывающее на нарушение функции мозговых центров, отвечающих за глотание, либо на повреждение или дисфункцию периферических нервов, участвующих в этом процессе. В вашем случае, после эпиприступа, на фоне тяжелой неврологической симптоматики (медикаментозная кома, восстановление памяти), возможны несколько причин. Повреждение или дисфункция мозговых структур, ответственных за глотание, например, в области ствола мозга или корковых центров (в зоне дорсолатеральной префронтальной коры, отвечающей за комплексные функции). Эпилептический приступ или его лечение могли повлиять на эти центры. Постепенное восстановление функции после тяжелого приступа, при этом возможны периоды временной дисфункции. Другие возможные причины включают в себя неврологические состояния, связанные с сосудистыми повреждениями, воспалением, или побочные эффекты лекарств. Важно учитывать и то, что исчезновение рефлекса глотания - это достаточно грозный симптом, требующий немедленного внимания, поскольку он увеличивает риск аспирационной пневмонии и других осложнений. В отношении связи - да, эпиприступы и связанные с ними неврологические нарушения могут привести к временным или постоянным нарушениям глотания. Особенно если сами приступы были обширными или затрагивали те области мозга, которые отвечают за эту функцию. В настоящее время, если глотание восстановлено и пациент может глотать, это хороший знак, однако необходимо постоянно контролировать его состояние, чтобы избежать осложнений. Вы спрашиваете - что бы вы посоветовали в данном случае? Сейчас необходимо провести неврологический осмотр, включающий оценку функции ствола головного мозга, уровня сознания и функции глотания. В случае отсутствия глотательного рефлекса - необходима будет консультация с врачом-реабилитологом, логопедом-дефектологом и, возможно, проведение нейросонографии или МРТ-исследование головного мозга (для оценки структурных изменений). При стойком и выраженном нарушениях глотания, может понадобиться временная энтеральная терапия (зондовое питание), чтобы избежать аспирации. Очень важно выявить причину нарушения глотания. В некоторых случаях возможна логопедическая коррекция, или специальные упражнения для восстановления глотания. Контроль за состоянием - мониторинг дыхания и уровня когнитивных функций. Обеспечение профилактики аспирационной пневмонии, контроль температуры тела, влажность воздуха. По дозировке Депакина. Вы упомянули, что вам назначена дозировка 600 мг три раза в день, что составляет в сумме 1800 мг в сутки. Ранее вы принимали по 300 мг однажды и половину таблетки 500 мг (итого около 550 мг в сутки). Дозировка карбамазепина зависит от индивидуальной реакции, типа эпилепсии, массы тела пациента, функции печени и почек. Обычно стартовая доза у взрослых - 200 мг/сутки, затем дозу увеличивают постепенно, чтобы достичь эффективного уровня и минимизировать побочные эффекты. Для большинства взрослых терапевтический диапазон - 800-1600 мг/сутки. В некоторых случаях назначают до 2000 мг/сутки, но под контролем врача. Доза 600 мг три раза в день (итого 1800 мг) - это вполне допустимый диапазон, если предыдущая терапия была эффективной а побочные эффекты минимальны. Однако, если у вас есть сомнения по поводу эффективности и безопасности, необходимо обсудить это с очным неврологом-эпилептологом. Повышение дозы должно происходить постепенно, под контролем уровня препарата в крови и клинических эффектов. В вашем случае, учитывая тяжелую неврологическую историю и наличие эпилептических приступов, правильная дозировка должна подбираться строго индивидуально. Если есть возможность, провести мониторинг уровня карбамазепина в крови, это очень поможет оптимизировать терапию. Очень важно учитывать взаимодействие с другими препаратами и сопутствующими заболеваниями, такими как полицитемия. Не прекращайте и не изменяйте дозу препарата без консультации врача. Обсудите с вашим неврологом возможность проведения дополнительных исследований (уровень карбамазепина в крови, МРТ-исследование головного мозга). А пока продолжайте наблюдение за состоянием функции глотания и общего неврологического статуса. В случае ухудшения состояния или появления новых симптомов - немедленно обращайтесь за медицинской помощью. ![]() Время создания: 06 Июня 2025 09:03 :: Тип участия: Прямая специальность
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |