РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ?
№1105169 Рассеянный склероз?
Юлия Жен., 38 лет. Калининград
18.07.2022 00:45
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мой отец, 68 лет долгое время чувствует слабость в ногах и пояснице. Обращался к неврологам со своей проблемой, всё прописывали уколы и мази для лечения болей в спине, но вот один Доктор предложил пройти МРТ и вот такие находки мы увидели. Посмотрите, пожалуйста результат мрт, терапевт предполагает рассеянный склероз, ждём приёма у невролога. Лечится или хотя бы стабилизируется это состояние? Других жалоб нет. Заранее благодарю. https://disk.yandex.ru/i/45dL4-Vco8Pu-w

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
Такое состояние называется "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами - бессимптомный рассеянный склероз. Находки в протоколе МРТ-исследования, действительно, заставляют предполагать рассеянный склероз. Но паниковать не стоит, ведь такое состояние переходит в рассеянный склероз только у 1/3 пациентов.
На сегодняшний день не существует универсального диагностического метода, который позволил бы сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). И только совокупность всех полученных результатов, позволяет правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: