СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ
№1106003 Скачки давления
Марина Жен., 56 лет. Россия Коломна
18.08.2022 08:04
Добрый день.
Беспокоят скачки давления по ночам.
Несколько дней отчётливо повторялась симптоматика: я сплю, потом как будто меня что то оглушает во сне, как будто чтобы в голове что то взрывается, начинает шуметь в ушах сильно, болеть шея и кружиться голова.
В какую то ночь у меня давление не могло понизиться от каптоприла, меня по скорой увезли на кт головного мозга, инсульт исключили.
Сказали, что по кт все нормально, но желательно лечь в стационар, тк давление до сих пор каптоприлом не смогли сбить. Было на тот момент 160/180.
Я полежала в стационаре, мне сделали несколько обследований и анализов, капельницы от давления и для сосудов.
В заключении написали, что это гипертонический криз просто такой и все.
После выписки я с терапевтом подобрала новый препарат. Пью его.
Эдарби 20 мг и от головокружение бетагистин 16 мг 2 раза в день.
Днём давление хорошее, головокружение беспокоит слабо. Беспокоит шум в ушах.
А ночью, именно когда я сплю начали появляться (в больнице не было такого) снова мои предыдущие проблемы. Резко как будто долбят по ушам и голове, кружится голова, болит шея. Встаю от этого, давление повышено. Сегодня, например, было 160/100. Но хорошо купируется каптоприлом. Через минут 20 давление было 115/85.
Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть?
Болезни: эндопротез тазобедренного сустава стоит
Повышенный холестерин (пью отрио)
Гипертония (эдарби 20 мг + бетагистин)
Щитовидная в порядке
Есть аденома околощитовидной железы (наблюдается у эндокринолога, пью витамин д 3000 в день)
Храплю
Менопауза в разгаре, полгода нет менструации
Делали обследования
Уздг брюшной аорты- бляшек нет
УЗИ сосудов шеи и головы - сказали ничего такого нет у меня (врач УЗИ, эндокринолог, кардиолог, невролог)
Но там была нехватка кровотока при повороте головы налево, но не сильно, не критично, есть остеофиты в шейном отделе, есть остеохондроз.
Также сказали, что ничего особенного узи не показало.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть моя проблема? Пожалуйста. Мне честно говоря становится тревожно от этих всплесков давления с одними и теми же симптомами.
Какие сделать обследования?
МРТ нельзя из за протеза.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести суточное мониторирование АД
Время создания: 18 Августа 2022 14:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Добрый день, Марина
Вы пишите : «Беспокоят скачки давления по ночам. …Болезни: Гипертония (эдарби 20 мг + бетагистин)»
- - - В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь . Важно : Сколько по времени длится подъём АД? Минуты ? Часы?
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя