КТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1108285 КТ головного мозга
Андрей Муж., 43 лет. Россия Екатеринбург
12.11.2022 11:57
Здравствуйте,заделал КТ головного мозга без назначения,жалоб кроме повышения давления нет.
Заключение:На серии аксиальных срезов головного мозга определяется умеренное,симметричное снижение плотности вещества ГМ в перивентикулярных отделах.Селлярная и параселлярная области обычного строения,отмечается кальцификация стенок в области сифонов внутренних сонных артерий.Дислокации срединных структур нет.Конвекситальные щели симметрично расширены;желудочковая система не деформирована.Кости черепа,придаточные пазухи носа,орбиты и их содержимое-без особенностей.Карниовертебральный переход обычного строения.
Заключение:Лейкоареоз.Кортикальная церебральная атрофия 2ст.Атеросклероз сосудов головного мозга.Подскажите пожалуйста на сколько все опасно.Спасибо.

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это признаки хронической недостаточности кровоснабжения головного мозго. Чтобы давать рекомендации нужно видеть самого пациента с клинической картиной, а не лечить анализы. Сосудистая недостаточность может вести к когнитивному снижению.
Время создания: 12 Ноября 2022 14:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в полученных результатах нет.
Терапией повышения артериального давления занимаются кардиологи или терапевты.
Время создания: 12 Ноября 2022 14:45
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ-снимков в цифровом формате dicom. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись КТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 12 Ноября 2022 18:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лейкоареоз.Кортикальная церебральная атрофия 2ст.Атеросклероз сосудов головного мозга...на сколько все опасно
- - -% опасности зависит от тяжести Лейкоареоза, Атрофии, Атеросклероза.
Необходим:Улучшения микроциркуляции крови (Трентал, Пирацетам, Цераксон, Церепро, Церебролизин, Антиоксиданты. при боли:-НПВС)
Наблюдение за нервно-психическим состоянием . Сбалансированный рацион.Частые пешие прогулки на свежем воздухе. Прогулки на свежем воздухе ежедневно;умеренная физическая активность;
При неврастеническом состоянии :
-Психотерапия , по показаниям:применение лёгких седативных . Активный образ жизни. Упражнения на развитие памяти, Исключение употребления алкоголя, табака и наркотических средств.Избегать стрессовых ситуаций. Своевременное обнаружение и лечение болезней, способствующих развитию лейкоареоза.
Лечение церебрального атеросклероза включает в себя:препараты липотропного и гипохолестеринемического действия;препараты, уменьшающие воспалительные процессы сосудов;сосудорасширяющие препараты;препараты, улучшающие сердечно-сосудистую систему, мозговое кровообращение;поливитамины.
Следует исключить из своего рациона продукты, содержащие холестерин:жирные молочные продукты (свыше 1% жирности);жирные сорта мяса;сахар;мед;кондитерские изделия.
Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя