РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
№1109414 Расшифруйте пожалуйста, помогите
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
01.01.2023 16:00
Помогите расшифровать МРТ женщина 74 г.
Описание: в веществе больших полушарий множественные гиперинтенсивнве в Т2 ВИ и FLAIR очаги, склонные к слиянию, размерами др 13 мм. В проекции базальных ганглиев и семиовалтных центров с обеих по ходу пенетрирующих сосудов определяются умеренно расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова - Робена. Определяется явление перивентрикулчрного лейкоареоза. Диыыеренция серого и белого вещества отчётливая. Субарахноидальное пространство, борозды больших полушарий, мозжечка, латеральные и межполушарн щели, базальные цистерны расширены. Желудочковая система асимметрична D<S, умеренно расширена. Третий желудочек др 9 мм, размеры тел боковых желудочков: справа до 13 мм, слева до 16 мм, четвёртый желудочек до 10 мм. Сильвиев водопровод проходим. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело сохранено. Синдром« Пустого турецкого седла» Хиазмальное, ретробульбарное пространства без патологии. Со стороны вызуализирующихся( 2, 6, 8 пары) ЧИН патологии не выявлено. Крианиовертебральныц переход без патологии. Структура спинного мозга на всём видимом протяжении не изменена. Гипертрофия слизистой правой гайморовой пазухи с наличием кист размерами до 12мм.
Пожалуйста, каков вы можете выставить диагноз по этому описанию.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По мрт диагноз не выставляется. Это вспомогательный метод исследования. Для диагностики проводится изучение жалоб, данных осмотра и всё это сопоставляется с результатами дополнительных исследований.
Время создания: 02 Января 2023 15:40
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 02 Января 2023 20:26
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите сами снимки МРТ
Время создания: 17 Февраля 2023 08:41
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ничего страшного в этом описании нет, типичные возрастные изменения. Уточните жалобы?
Время создания: 23 Февраля 2023 10:55