РАЗМЕР ГРЫЖИ В ШЕЕ
№1110023 Размер грыжи в шее
Михаил Муж., 41 лет. Россия Москва
30.01.2023 12:35
Здравствуйте.
Мрт шейного отдела позвоночника выявило грыжи.
«В межпозвоночных дисках С6-C7 и С5-С6 отмечается задняя парамедиальная грыжа размерами до 4.5 х 7.7 мм и 4.7 х 9.8 мм соответственно , расположенная проксимально к левому межпозвонковому отверстию, обуславливающая его сужение на уровне двигательных сегментов, с компрессией левого спинно-мозгового корешка, с умеренной деформацией передней стенки дурального мешка.»
У меня такой вопрос - в указанном размере (4.5х7.7) какое число, первое или второе считается размером грыжи?
То есть 4.5 или 7.7 ?
Просто пишут, например, что 4 мм это средний размер, а 7 это большой.
А какой тогда размер считать у меня?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 31 Января 2023 09:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Оперативное лечение вам не показано, только консервативное лечение у невролога или травматолога-ортопеда.
Время создания: 10 Февраля 2023 10:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ.
Время создания: 17 Февраля 2023 12:14