СТРАННАЯ ДЕМЕНЦИЯ
№1110102 Странная деменция
Анна Жен., 40 лет. Россия Ульяновск
02.02.2023 10:49
Здравствуйте. Не могу всё же понять...пишу не первый раз. Маме поставили по МРТ атрофию лобной и височных долей. Хроническую ишемию мозга. Начальные мнестические нарушения.
Врач невролог прямо ей и сказала, что впереди тяжёлая деменция, может сикаться и т. д....
Мама адекватна, всё понимает, нормально общается.
Сникла после услышанного совсем, апатия, ничего не хочет. Всё равно, говорит, умирать, раз такой диагноз...
К неврологу пришли потому как беспокоили больше физические симптомы, а именно постоянно«пьяная» Голова, неясность в голове. Похудела сильно очень , слабость, дрожь в руках особенно с утра. Ходит не качается, но как будто боится ходить, неуверенность.
Очень тревожная стала, беспокоится за нас, за детей, за дом, как она оставит его и кому, когда она умрёт, беспокоится о том, что уже не успеет и не может физически что-то доделать в доме.
Всегда она очень деятельная была до этого состояния. Вела здоровый образ жизни, проработала 25 лет педагогом.
Сейчас сдалась.. Особенно после того невролога. Мы пришли за какой-то ещё помощью, но получили как« Приговор».
С месяц как её стал беспокоить запор и стойкая бессоница. Ни в туалет ни поспать без таблетки не может, да и они не берут иногда. Пьёт или фитолакс или слабилен. От бессоницы пробовали немного тералиджен, потом велсон. Засыпает она сразу, но через 2 часа проснётся и больше не спит, начинает обо всё думать, накручивать.
Из- за этого ещё больше слабеет.
Физически стала очень слаба, не может сейчас даже в больницу обратиться, даже если с кем-то, говорит не вы сижу там.
Но голова у неё соображает, ну может чуть по- хуже, чем раньше, ей 74,5 года. Чуть медлительные стала. Сама замечает всё свои изменения, что стала такая вот, а раньше была такой, что раньше это могла, а сейчас не может.
И никак не может привыкнуть к своему состоянию, т. к всегда была деятельной. Смотрится в зеркало, всё замечает, какая худая стала.
А мне больно смотреть и не могу ни чем помочь.
Этот такая деменция? При полном сознании, но в ослабленном физическим состоянием? Может кто-то подсказать, я не могу даже в больницу её сводить, да и она после того невролога больше никуда и не хочет...

Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Уже бесконечно много раз отвечено, что описана депрессия, которая требует назначения антидепрессантов, для этого нужен осмотр психиатром.
Время создания: 02 Февраля 2023 17:20
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 02 Февраля 2023 19:10
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не деменция это, а всё та же депрессия ...
Время создания: 07 Февраля 2023 17:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
К сожалению, и среди врачей бывают не очень умные и тактичные люди. Речь идёт не о деменции, а о тревожно-депрессивном расстройстве. Покажите маму врачу-психиатру!
Время создания: 26 Марта 2023 18:51