НА ЧТО УКАЗЫВАЮТ ДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВЫ ?
№1110858 На что указывают данные результаты МРТ головы ?
Кузьма Муж., 21 лет. Россия Белгород
07.03.2023 21:15
Здравствуйте. На МРТ головного мозга меня сподвигли головокружения, шум в ушах, достаточно сильные покалывания в конечностях ног и рук, слабость, небольшие сложности в концентрации глазами, насморк в виде крови, давление в разных частях головы, усилившаяся боль в шее, особенно, когда опускаю голову вниз. Основываясь на результате, скажите, какие мои дальнейшие действия ? Нужно ли ещё какие-то обследования ?
Если удобнее читать результат с фото, то вот - https://imgur.com/a/XVQj8n5
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В режиме DWI участков нарушения диффузии не выявлено.
Боковые желудочки мозга асимметричны, D>S, не расширены, размеры в пределах возрастной
нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й
желудочек не расширен, не деформирован.
Единичные расширенние периваскулярные пространства Вирхова-Робина в перивентрикулярных отделах,
области мозолистого тела.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые
проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно
выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный
сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
На структурной томограмме визуализируется асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S с
признаками сужения слева (susp. гипоплазия).
Определяется минимальное снижение пневматизации клеток решетчатых лабиринтов, верхнечелюстных
пазух за счет инфильтративных изменений слизистой. Пневматизация остальных фациальных синусов
существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
MР-данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Асимметрия V4 сегментов позвоночных артерий D>S с признаками сужения слева (susp, гипоплазия).

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Выявленная в вашем случае гипоплазия, это исключительно врожденная патология, которая сопровождается недостаточным развитием позвоночных артерий. В том месте, где сосуд внедряется в костный канал, он незначительно сужается. И как следствие, нарушается кровообращение, в результате которого и появляются головокружение и шум в ушах. Консервативного лечения этой проблемы, сегодня к сожалению не существует. Существуют только оперативные методики. Но последнее слово в этом вопросе, будет за вашим очным неврологом.
Время создания: 08 Марта 2023 08:30
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 08 Марта 2023 22:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 11 Марта 2023 08:58