МОГУТ ТАК ОТЛИЧАТЬСЯ УЗИ ГОЛОВЫ И ШЕИ?
№1111954 Могут так отличаться УЗИ головы и шеи?
Марина Жен., 33 лет. Россия Люберцы
28.04.2023 14:13
Здравствуйте!С детства посещаю невролога.Частые головокружения,три раза теряла сознание.Диагноз ВСД по смешаному типу,вестибуло-астенический синдром.В 2014 на УЗИ сосудов головы и шеи Заключение: Расширение правой яремной вены,Эхографические признаки затрудненного венозного оттока из полости черепа по глубоким венам мозга справа.При проведении пробы с поворотом головы в правую сторону происходит снижение скоростных показателей кровотока в гомолатеральной позвоночной артерии на 30%,в левую сторону -на 15%.Пила Ноофен,Вестинорм,Циннаризин форте,Вазовитал,Оксибрал.
Две недели назад у меня началось головокружение и шум в ухе справа сильнее к вечеру,особенно при нагрузке.Походка шаткая.Сделала снова Узи .
.Заключение:структурно-гемодинамические
показатели сонных и позвоночных артерий в пределах нормы.Сосудистое сопротивление не повышено,спазм сосудов не выявлен.На функциональных пробах экстравазальная компрессия,дисцикуляторное изменение.
Сказали пить только Бетасерк.Возможны ли изменения Узи в лучшую сторону? Мои родители и их родители перенесли инсульт.Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
УЗИ - вспомогательный метод диагностики, имеющий и свои известные погрешности. Более точную и полную картину, дает только МРТ-исследование.
Время создания: 28 Апреля 2023 19:26
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Сенсорная часть вестибулярного и слухового аппарата расположена в пирамидах височных костей, центры в стволе головного мозга, координация движений регулируется мозжечком. Соответственно дисфункция возникает либо при патологии головного мозга, либо опосредованно, когда имеет место значительное затруднение кровотока по позвоночным артериям, кровоснабжающим эти структуры.
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся в интернете по запросу: нейрохирург тихомиров телемедицина.
Время создания: 29 Апреля 2023 20:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
УЗИ не информативно для выяснения причин Ваших жалоб. Необходимо выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Время создания: 01 Мая 2023 10:17