ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, НАПРЯЖЕНИЕ
№1112367 Тяжело дышать, напряжение
Лиля Жен., 27 лет. Россия Москва
20.05.2023 23:41
Здравствуйте. Мне целыми сутками тяжело дышать. Но когда хочу зевнуть ртом, то чувствую что хорошо проходит воздух, не затруднен.
Ощущения напряжения в носу, носоглотке, горле, глазах, висках. Иногда чувствую в горле то холодок то горячий воздух. В горле такое напряжение, что аж болит. Так же в горле ощущаю как преграду какую-то, тяжело вдохнуть и выдохнуть, распирает там. Во рту легкое жжение или онемение, не пойму, даже пару раз ощущался привкус гари в горле и носу. Я на столько зациклилась на этом, что мне иногда кажется что замедляется дыхание и я перестану дышать, от этого страшно. Меня раздражает эта зацикленность на дыхании.
Легкие, лор органы, щитовидку, сердце проверяла, все нормально. Анализы крови хорошие. Начинаются мысли у меня что это какое-то страшное неврологическое заболевание, которое разрушает мышцы, и они не могут нормально работать. Извините, у меня большое воображение.
Так же извините, если сумбурно пишу.
Помогите, подскажите куда двигаться, понимаю что онлайн тяжело, ну а вдруг.
Есть ГЭРБ с эрозией и протрузии в шее, шея не болит и не беспокоит.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Исключить это "страшное неврологическое заболевание" не сложно, достаточно выполнить стимуляционную и игольчатую ЭНМГ. А лечением таких невротических расстройств, занимается не невролог, а профильный врач - психотерапевт/психиатр. Что касается разрекламированного тренажера "самоздрав", то будьте пожалуйста осторожны, не позволяйте себя обманывать. Почитайте в сети реальные отзывы об этой "панацее"!
Время создания: 21 Мая 2023 07:23
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов.
Время создания: 21 Мая 2023 23:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идёт о проявлениях тревоги.
Время создания: 22 Мая 2023 08:21