ВОЗНИКЛА ЯМКА НАД БРОВЬЮ, ПРИ НАЖАТИИ - БОЛЬ
№1113173 Возникла ямка над бровью, при нажатии - боль
Марк Муж., 26 лет. Грузия Тбилиси
01.07.2023 13:25
За последние пол года над левой бровью возникла ямка на коже, особенно заметная при поднятии бровей. По совпадению - с той же стороны обычно особенно последние пол года болит голова. При нажатии на ямку возникает интенсивная тупая боль в голове, отдающая вниз в глаз.
Последние пол года как раз принимаю препарат изотретиноина, при этом побочные эффекты нарастали всё это время, и сейчас, последние пару месяцев назначенного приема -- начали дохожить до совсем неприятных. На кожу влияние уже как мне кажется даже недостаточно -- все равно жирнится-салится в самых таких местах, таких как основание носа, но при этом болят суставы, часто возникает тупая боль в голове, и СИЛЬНЕЙШАЯ боль в позвоночнике и суставах (прежде всего коленных, в меньшей степени бедренных и локтевых).
Может быть так, что прием этого препарата привел к каким-то осложнениям, повышению внутричерепного давления, расширению лицевых черепных отверстий, воспалению нервов / нейропатии? Такое впечатление, что после приема очередной дозы изотретиноина, после вынужденного перерыва, все открытые нервы становятся чувствительными -- стоит слегка задеть место, где они не прикрыты мышцами, и ощущение, как будто простреливает током

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Побочные эффекты от изотретиноина могут включать и сухость кожи, и боли в суставах и головные боли, но для точного определения причины и рекомендаций по лечению вам нужно обратиться к очному врачу. Врач сможет провести физический осмотр, задать дополнительные вопросы о вашем состоянии и провести дополнительные исследования, если это необходимо.
Время создания: 01 Июля 2023 20:53
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для исключения органической патологии головного мозга (опухоль, АВМ, аневризма и др.) рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.Мои контакты легко гуглятся в интернете.
Время создания: 02 Июля 2023 23:45