РАСШИФРОВКА МРТ
№1113589 расшифровка мрт
ольга Жен., 42 лет. россия новгород
20.07.2023 15:47
Добрый день! подскажите по расшифровке мрт
На серии томограмм взвешенных по Т1,Т2 в стандартных плоскостях визуализируются 5 крестцовых и копчиковые позвонки Со1-Со4
Формы и размеры позвонков обычные. Вентральная угловая деформация копчикового отдела на уровне Со2-Со3 под углом 119градусов, без признаков отека прилежащей клетчатки.
Сочленения между позвонками прослеживаются четко, без патологических изменений. МР-признаков отека костного мозга, деструктивных изменений не выявлено.
Объемных образований и патологических жидкостных включений в мягких тканях копчиковой области не определяется.
МР-сигнал от тел позвонков повышен за счет жировой дегенерации костного мозга.
Дистальные отделы дурального мешка на уровне S2, без патологических изменений МР сигнала
Вентральная ангулярная деформация копчика, без признаков отека костного мозга и паравертебральных мягких тканей.
Беспокоит боль в области копчика, отдающая в прямую кишку, промежность, распирающая тянущая. Боли при спазме приступообразные возникают без видимой связи с состоянием прямой кишки (опорожненная или не опорожненная) и другими обстоятельствами
Эти боли беспокоят продолжительное время более 7 лет, бывают примерно раз в 3 месяца, проходят самостоятельно. 2 года назад произведена операция гистерэктомия, причина киста яичника оказалась эндометриодной карциномой. Нахожусь на учете в од, прохожу обследования регулярно. ректороманоскопия норма, узи брюшная полость, малый таз норма.
Вопрос: может ли сделанное мрт пояснить причину болей. И что значит МР-сигнал от тел позвонков повышен за счет жировой дегенерации костного мозга, может ли это указывать на развитие какого- то опухолевого процесса в позвонках? Что из обследований стоит еще пройти? Из-за чего произошла деформация копчика, и на что это может влиять?
Заранее спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Так себя проявляет анокопчиковый болевой синдром (или кокцигодиния). Покажитесь толковому очному неврологу, которому известно как и чем это лечить.
Время создания: 20 Июля 2023 20:07
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 21 Июля 2023 15:40