ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ
№1113790 Головокружение и что с этим делать
Алексей Муж., 48 лет. Москва
31.07.2023 16:21
Уважаемые специалисты, я мужчина 185/85, всю жизнь со времени стресса в 18 лет испытываю некоторое головокружение в основном по типу агорафобии - людные места и тд. 3 недели назад начал замечать довольно неприятное головокружение - состояние как выпил, странные ощущения при взгляде на предметы, неровность поверхности, чуть дурнота и тд. От поворотов головы и положения тела не зависит. Могу долгое время стоять на одной ноге и тд. Жалоба единственная, шума в ушах, головной боли, нистагмов нет.
МРТ ГМ - единичный глиоз до 0.3 см., МРТ сосудов ГМ - умеренное обеднение перефирического кровотока. Прием невролога: все рефлексы и пробы ОК. Назначение: бринтеллекс.
Вопрос: надо ли мне делать мрт шейного отдела (учитывая что МРТ сосудов ГМ есть), и что это может быть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Дело в том, что тиннитус возникает не как самостоятельная патология, а как следствие того или иного заболевания, поэтому этиотропная терапия - является приоритетной в преодолении шума в ушах. Ищите грамотного и очного врача-отоневролога, или хотя бы ЛОРа!
Время создания: 31 Июля 2023 20:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Вы сами усматриваете появление проблемы со стрессом, то нужно исключать невротическую природу этих проблем.
Время создания: 01 Августа 2023 10:18
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 01 Августа 2023 13:03