СТРАХ НЕДЕРЖАНИЯ

№1113842 Страх недержания
Катарина Жен., 34 лет. Россия
Добрый день!
Где-то полгода назад у меня появился стойкий страх обмочиться при поездке в троллейбусе на работу. Перед этим на работе были очень напряжённые взаимоотношения с директором (я - зав лабораторией) и тяжёлая проверка за пять лет. Потом я всё же решила уволиться и перейти в другое место, где я до этого подрабатывала и уже хорошо знала коллектив, стресс на работе прекратился, но появился вышеуказанный страх в какой-то момент. Работа от дома далеко, около часа езды и первые разы приходилось даже выбегать на половине дороги и идти в торговый центр, при этом в туалет хоть и хотелось, но было видно, что необходимости нет, объём мочи маленький и поход в туалет преждевременно-вынужденный.
На самой работе и дома страха как не бывало.
Потом похожее стало происходить дома, я подумала о цистите и прошла обследование - диагноз не подтвердился. Тогда я стала читать о проблеме недержания (всё мы ж пытаемся самолечиться при свободном доступе в интернет))) и там я вычитала об урологических прокладках и накупила всяких фиточаев для работы почек. Пропив курс мне показалось, что стало легче, при этом днём мой страх в помещении исчез, но сохранился в транспорте и появился при отходе ко сну, я вставала подряд по несколько раз из постели перед засыпанием, причём иногда мочевыделения не было, но позыв был. Потом я устала и прикинув что на первой стадии недержания выделяется пара миллилитров мочи, стала ходить с прокладкой. Подчеркну, реального недержания мочи не случилось ни разу, даже во время позывов.
Взамен обычной прокладке пришла ежедневная, а потом и просто небольшой кусочек туалетной бумаги или ватный диск. Этого достаточно для успокоения, что если недержание случиться, выделения впитаются и одежда или постель не пострадает и можно в ближайшем туалете выкинуть. Иногда, в принципе, даже не вспоминаю о проблеме, если всё предварительно сделать. Кошмар заключается в том, что если дома перед выходом или перед сном этого не сделать, то страх возникает снова, начинаются многократные пробежки в туалет, без видимой необходимости и ложные позывы. Причём, я стала замечать, что страх усиливается при тревожности, вызванной любым поводом. Я иногда во время позыва дома специально пыталась даже вызвать недержание, что б успокоить себя, действительно, с физиологической точки зрения, это практически невозможно, позыв сохраняется, а выделения не происходило, если это не нужно.
Можно ли проблему исправить безрецептурными препаратами? Мой трюк с ежедневками или их заменителями ухудшает моё состояние или оно наоборот, снимает психологический дискомфорт и может помочь вылечиться?
Как действовать в моей ситуации?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в ответ на стресс развился невроз. Невроз вылечивается с помощью психотерапии. а не лекарствами. Обратитесь к врачу-психотерапевту очно, это излечимо.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Это типичная и очень частая невротическая реакция на стресс, ничего более. Поработайте над проблемой с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете тревожное расстройство - одну из форм невроза.
Диагностикой и лечением этих проблем занимаются не невролога, а ВРАЧИ-психотерапевты.
Используйте интернет для поиска такого специалиста и работайте с ним.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача - психотерапевта