ДАВИТ, НАПРЯЖЕНИЕ В НОСОГЛОТКЕ
№1114406 Давит, напряжение в носоглотке
Юлия Жен., 28 лет. Бровары
29.08.2023 22:50
Здравствуйте. Уже давно беспокоят такие ощущения. Спазмы в горле, носу, небе, которые мешают дышать. Тяжело и вздонуть и выдохнуть. Я постоянно вздыхаю ртом из-за того что носом я ощущаю как бы затрудненное дыхание в носоглотке. Как будто со стороны затылка давит. При этом сижу и вижу что грудная клетка и живот двигаются, а как-будто в носоглотке все мышцы атрофировались и не работают и дышать тяжело. Также бывает давит виски, челюсть.
Особенно мне тяжело ехать в транспорте, я вообще не ощущаю дыхание, а ощущение что не дышу. Появляется страх что так перестану дышать, что произойдет сильный спазм.
Не понимаю из-за чего оно так появляется.
Еще в лице ощущаю внутреннюю дрожь. Не пойму мышцы это, сосуды или нервы. Помогите пожалуйста.
Сама без направления ЛОРа проходила, ФГДС делала - норма, МРТ головы (норма) и шеи (в шее протрузии), УЗИ щитовидки (немного рыхлая, но с рождения такая, сказали не может давать такое). Мне посоветовали к неврологу обратиться, но пока не могу попасть. Буду благодарна каждому ответу.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста основной момент, какой диагноз вам был выставлен очным ЛОР-врачом, по результатам вашего клинического обследования?
Время создания: 30 Августа 2023 08:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Проблема может иметь невротическую природу. Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 30 Августа 2023 08:59
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. МРТ снимки весьма желательно предоставить в полном объёме в формате DICOM (исследование должно быть записано на диск).
Подробнее в видео на YouTube
Время создания: 30 Августа 2023 10:17
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, уже много раз Вы задавали вопросы, в которых описывали проявление невроза. Осталось сделать самое главное - пойти к врачу-психотерапевту и начать лечиться.
Время создания: 30 Августа 2023 10:56