БОЛЬ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№1114891 Боль в шейном отделе, головная боль
Анастасия Жен., 40 лет. Россия Большая Ирба
23.09.2023 19:47
Здравствуйте! В апреле переболела инфекцией и после начались головная боль в области лба, звукобоязнь и фонил мой голос в голове. При ходьбе каждый шаг отдавался в голове, было легкое головокружение при наклоне головы вперед, при смене кадра в телефоне и телевизоре. Так же было покалывание в области лба и левой щеки. Позже появилось жжение в шее. Делала МРТ головы и шеи с сосудами.
Шейный отдел-Заключение: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника с нарушением статики (левосторонний сколиоз) и начальными проявлениями спондилоартроза. Протрузии МПД С6-С7, С7-Th1. МР признаки гипоплазии левой позвоночной артерии.
Рекомендовано: консультация невролога
Артерии и вены головного мозга - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-картина варианта развития Виллизиева круга в виде гипоплазии Р1 сегмента левой задней мозговой артерии и отсутствия кровотока по правой задней соединительной артерии. МРА-признаки гипоплазии интракраниальных сегментов левой позвоночной артерии. МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения и патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.
Патологические изменения вен и венозных синусов головного мозга не выявлены.
Головной мозг - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании МР картины убедительных данных за очаговые и диффузные патологические изменения в веществе головного мозга не получено. Незначительное неравномерное расширение наружных ликворных пространств. Мелкая киста в передних отделах прозрачной перегородки. МР-картина очага изменённого МР-сигнала в левых отделах аденогипофиза (микроаденома?). Микроаденома подтвердилась 0,3 см. На гормоны сдала, все в норме.
Невролог назначил лечение: Актовегин в\м, комбилепен, кортексин. Немного помогло, ушла светобоязнь, остальные симтомы остались. Сказала пропить Вазобрал месяц и Пикамилон. Ничего не помогло, становилось только хуже. Поехала на прием к другому неврологу он меня посмотрел, сказал что можно было мрт не делать, назначил рентген шеи с пробами и РЭГ. По результатам обследований рентгенологического исследования был поставлен диагноз остеохондроз шейного отдала 1 степени с преимуществом поражения С3-6 сегментов. Унковертибральный артроз. Заключение РЭГ: Объемное пульсовое кровенаполнение негрубо снижено в каротидном и до умеренного снижено в вертебро-базиллярном бассейне. Изменения церебральных артерий по смешанному типу. Признаки снижения эластических свойств сосудистой стенки Венозная дисфункция ВВ.Б.Б.
Невролог сказал, что у меня сосуды как после черепномозговой травмы. Назначил лечение: Билобил 80мг 1х3 раза в день-3мес. Пикамилон 20мг утро.обед по1т.-2мес.Бетагистин 24мг х2р.в день-2 мес. Фенибут 0,25 1т 2р.в день- 2,5мес.Мексидол в\м. Актовегин в\в. Мильгамма в\м. Сказал обратиться к мануальному терапевту зачем-то. Он посмотрел снимки и сказал, что на рентгене шеи при наклоне вперед смещаются немного позвонки. Хотя в заключении этого нет.
После уколов почти все симптомы прошли, не могла только во время ходьбы разговаривать, сдавливало голову, ну и при длительной ходьбе. Прошла курс мануальной терапии, после второго сеанса вернулись боль и жжение в шеи, сдавливание и жжение в области лба, голос мой опять фонит в голове, при ходьбе сдавливает голову в области лба. Раздражают громкие звуки. Сто раз пожалела, что пошла к мануальному терапевту. Продолжаю пить таблетки по схеме. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? К какому врачу обратиться? Правильно ли было назначено лечение?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не мануальный терапевт вам нужен в этом случае, мануальная терапия вам категорически противопоказана. Ищите грамотного ОЧНОГО врача-невролога, и обязательно покажитесь сосудистому хирургу (с результатами обследований на руках!).
А про развод на деньги - "Нанопласт-форте", я уже неоднократно писал ранее.
Время создания: 24 Сентября 2023 10:44
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
Время создания: 25 Сентября 2023 12:16