ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ
№1115671 Шейный остеохондроз
Ирина Жен., 30 лет. Россия Облучье
20.11.2023 03:30
Здравствуйте. Мне 30 лет. В сентябре начали беспокоить головные боли, головокружения, рвота. Боли в шее, онемение в руке, пальцах. Обратилась в больницу, поставили диагноз: шейно-грудной остеохондроз. Назначили лечение: в/в трентал, дексаметазон+баралгин. В/м диклофенак и комбилипен. Деклофенкака было 12 уколов. После капельниц ухудшалось состояние, немела голова и лицо. После четвёртой капельницы написала отказ от них. Далее начало подниматься давление, тахикардия. Назначено: лизиноприл 10мг, бисопролол 2,5 мг. Давление стабилизировалось, после стало низким 100-105 (для меня низкое давление) лизиноприл пить не стала. Бисопролол принимаю до сих пор. Появляется внутренний тремор, ночью трясет, иногда поднимается пульс, подсказывает давление но через 20 минут все проходит. Бывает просто трясет, но пульс в норме. Сразу засыпаю. Посетила невролога, выписала октолипен 1 мес. Мексидол 1 раз в полгода. И глицин 10 таблеток утром. Экг, узи щитовидки, почек и узи сосудов шеи делала. Никаких патологий нет. Жутко пугает тряска по ночам. Помогите, уже не знаю куда обращаться.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Остеохондроз тут вообще не при чем. Вы описываете картину т.н. панического расстройства. Панические атаки вообще не лечат медикаментами. Лекарственными препаратами можно лишь на определенное время приглушить невротическую симптоматику. Основу же решения этой проблемы, составляет индивидуальная поведенческая психотерапия (КПТ).
Только через когнитивно-поведенческую терапию вы сможете изменить себя, и свое отношение к немотивированной и необоснованной тревоге и страхам, научиться понимать механизм возникновения этой тревоги, и уже зная его механизмы, сможете научиться справляться с ними без применения лекарств и без посторонней помощи.
Для этого вам необходимо обратиться к толковому врачу-психотерапевту, который и поможет вам в решении этой проблемы. Тревожные расстройства являются неприятной и изматывающей проблемой, которая сильно снижает качество жизни, но она может быть успешно решена индивидуальной поведенческой терапией, в формате практической работы с врачом-психотерапевтом.
Психотерапия сегодня предлагает самые различные подходы к лечению тревожных расстройств без использования медикаментов. Во-первых, психотерапия помогает людям развивать понимание механизмов возникновения тревоги и осознавать свои эмоции и мысли, связанные с ней. Это позволяет осмыслить свои тревожные реакции и научиться более конструктивному и эффективному обращению с ними.
Во-вторых, психотерапия помогает разрабатывать навыки релаксации и стратегии управления тревогой, такие как диафрагмальное дыхание, медитация и визуализация, которые могут быть использованы в качестве альтернативных способов устранения невротической тревоги без применения лекарств. Необходимо работать с врачом-психотерапевтом над изменением тех негативных убеждений и мыслей, которые усиливают тревогу, и развивать в себе новые и позитивные стратегии мышления.
Методы индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) очень широко используются сегодня для работы с тревожными расстройствами, и ориентированы они именно на изменение негативных мыслей и поведенческих реакций.
Такая терапия помогает человеку не только освободиться от невротической тревоги, но и научиться более эффективно управлять своими эмоциями, помогает развивать в себе психологическую резилентность, и как итог, позволяет преодолеть тревожное расстройство без необходимости применения медикаментов.
Поэтому начинайте искать того врача-психотерапевта, которому будете доверять, и которого сможете назвать СВОИМ врачом, и работайте с ним по индивидуальному плану, который он разработает персонально для Вас!
Время создания: 20 Ноября 2023 11:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли эти ощущения чувством тревоги?
Время создания: 20 Ноября 2023 12:54
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 20 Ноября 2023 19:42