БОЛИ В КОПЧИКЕ
№1115685 Боли в копчике
Елена Жен., 34 лет. Нижний Новгород
21.11.2023 10:14
Добрый день. 10 месяцев назад было второе кс под спиральной анестезией. Почти сразу после стало больно просыпаться утром-в спине сбоку была сильная боль. Потом вставала и она потихоньку проходила. Также не могу долго стоять -мою посуду или глажу, через 5 минут ломит спину посередине и надо согнуть спину и так постоять и легче становится. Когда хожу этого нет.2 месяца назад в машине подскочила на кочке и после этого болит копчик. Больно сидеть , вставать. После поездок на машине длительных сильно болит( ездила правда пару раз ). Также иногда возникает монотонная боль. Просто всегда болит, тяжесть , давление( иногда в промежность). ночью нет, сплю хорошо: утром тоже нет боли. Один раз при половом акте Булл больно копчик.Вчера и позавчера вообще разболелся и копчик и выше крестец. Растирала руками. Сегодня не болит. Лекарства не пила -кормлю ребёнка. Сделала вчера МРТ. Выполнена серия мультипланарных мультипараметрических МР-томограмм позвоночника
(TIW, T2W, T2-STIR и др.).
Поясничный лордоз сглажен.
Конфигурация позвонков: отмечаются неровность замыкательных пластин позвонков.
Мелкие остеофиты тел позвонков. Умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов. Костный мозг неоднороден за счет жировой дегенерации.
Межпозвонковые диски: высота м/п диска L5-S1 нерезко снижена, гидратация дисков
неравномерно снижена.
Дорзальная
диффузная протрузия межпозвонкового диска L4-L5, размер пролапса в
дорзальном направлении до 3,5 мм, не суживающие м/п отверстия.
Дорзальная
медианно-парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1, размер
пролапса в дорзальном направлении 5,5 мм, вертикальный размер до 11 мм, неравномерно суживающая м/п отверстия, деформирующая дуральный мешок.
Признаки корешковой компрессии: на уровне L5-SI;
Стенозы позвоночного канала: грубых стенозов не определяется.
Спинной мозг: без видимых патологических очаговых изменений.
Параспинальная мускулатура: удовлетворительно развита.
Копчик: МР-сигнал от костного мозга тел позвонков умеренно гиперинтенсивный на Т2 ВИ и
TI ВИ, гипоинтенсивный на Stir за счет умеренно выраженной липоидной дегенерации. Признаки угловой деформации копчика . Отмечается смещение Со2 вентрально до 2,5 мм. Признаков отека костного мозга на исследуемом уровне не определяется. Ось копчика умеренно отклонена влево.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ - картина:
Дегенеративных изменений позвоночника;
Протрузии LA-LS и экструзии м/п диска L5-S1 с признаками компрессии корешков на
уровне L3-S1 в положении лежа на спине.
угловая деформация , дегенеративные изменения копчика с признаками подвывиха Со2. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем нужно делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Причина ваших жалоб найдена: протрузии L5-LS и экструзии м/п диска L5-S1 с признаками компрессии корешков на уровне L3-S1 в положении лежа на спине, угловая деформация, дегенеративные изменения копчика с признаками подвывиха Со2. Всё это  и требует консервативного лечения у вертебролога или ортопеда-травматолога.
Время создания: 21 Ноября 2023 10:25
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 21 Ноября 2023 23:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться на приём нейрохирургу и обсуждать варианты и необходимость оперативного лечения.
Время создания: 24 Ноября 2023 18:58