ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ ГОЛОВЫ И ШЕИ
№1116987 Головная боль, проблемы с сосудами головы и шеи
Алексей Муж., 46 лет. Россия Саратов
02.03.2024 22:52
Здравствуйте, беспокоят следующие жалобы. Ночью и особенно по утрам беспокоит давящая и распирающая головная боль, преимущественно в затылке и в сторону шеи. Начинается эта боль в основном перед сном или ночью, облегчает положение сон на высокой подушке или полусидя. Попутно прохожу лечение гипертонической болезни, но в моменты таких болей давление нормальное. В последнее время к головной боли добавилось головокружение - сначала оно беспокоило при резком вставании, а теперь возникает и при ходьбе, причем практически возникает полуобморочное состояние. Стали возникать и проблемы со зрением - оно ухудшилось, появилось двоение в глазах. На УЗДГ сосудов головы: снижены скорости кровотока по обеим ПМА, спазм левой позвоночной артерии, затруднение венозного оттока по венам мозга; на УЗДГ сосудов шеи: кинкинг левой позвоночной артерии, гемодинамически значимый, признаки экстравазального влияния на позвоночные артерии в сегменте V2; на МРТ шеи: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела, грыжа диска С5/С6, признаки унковертебрального артроза. По осмотру окулиста (насколько смог разобрать): артерии сужены, извиты, склерозированы, вены резко расширены, полнокровны, салюс II-III, гипертонический ангиосклероз.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Кинкинг левой позвоночной артерии говорит о том, что позвоночная артерия, которая является одной из основных артерий, обеспечивающих кровоснабжение головного мозга, имеет необычный изгиб или сужение. Если такой изгиб значителен и мешает нормальной циркуляции крови, то его называют гемодинамически значимым. Это вполне может приводить к недостаточному поступлению крови и кислорода в мозг, что может вызвать описанные вами симптомы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, кроме этого может наблюдаться слабость в руках или ногах и другие. Лечение в подобных случаях предполагает хирургическое вмешательство для коррекции аномального изгиба артерии.
Время создания: 03 Марта 2024 08:39
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 03 Марта 2024 22:24