ПРОСТРЕЛЫ В ГОЛОВЕ
№1117094 Прострелы в голове
Alexey Муж., 45 лет. USA Columbus
11.03.2024 21:37
Добрый день уважаемые специалисты, ваш сайт неоднократно помогал мне.
45 лет, вес 104 кг, спортивный образ жизни, не курю не пью, мужчина.
Эпизодически недосыпания, эпизодически стресс, всё как у всех.
Имеются следующие жалобы :
Эпизодически ощущаю прострелы в голове, часто в одной локации, в районе макушки слева, иногда в лобно-височной части головы.
Иногда в лобной части справа. Сказать что в одной локации не могу, где-то больше, где-то меньше. Но некоторые локации «прострелов» чаще встречаются. (Макушка , теменная часть);
Как нерв, или сосуд или как иголка (пульсирует), но мгновенно проходит. Практически сразу. Голова болит очень редко, в основном, если недосып в районе четырёх 5 часов, либо наоборот переспал больше 8 часов. Больше как тяжесть а не боль, но это редко. Часто на перемену погоды.
Уровень стресса – достаточно высокий. Иногда может болеть голова особенно утром, в области затылка, – выпил кофе все нормально. В целом головными болями не страдаю.
Подскажите пожалуйста что это может быть? Я понимаю, что на дистанции поставить диагноз очень сложно, просто хотелось бы консультацию специалиста, необходимо ли мне, делать ещё какие-то дополнительные анализы, либо ещё раз пройти Магнитно-резонансную томографию , которую я проходил в 2018-м году. Результаты прилагаю.
Имеет ли мне смысл ещё раз пройти МРТ, Или можно полагаться, на результаты 2018 г?
Либо это вообще больше неврологическая область, и нет смысла проводить это исследование ещё раз?
Я нахожусь в Америке больше двух лет, здесь не очень просто получить по страховке , направление на такое исследование, но если необходимо я его сделаю за свои деньги. Либо всё-таки попытаюсь убедить терапевта. Но хотелось бы просто уточнить насколько есть необходимость в этом анализе дополнительном, МРТ, Или достаточно просто очного посещения невропатолога или моего физишена? И на что моя симптоматика может быть похожа? Опасаться ли новообразования или при них симптоматика другая?
Привожу результаты магниторезонансной томографии 2018 г:
МРТ признаки расширения периваскулярных пр-тв в субинсулярных зонах,,семиовальных центрах и пограничных теменных затылочных областях, расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в верхнелобных и теменных областях головного мозга, расширения борозд мозжечка, обьемных процессов и очаговых поражений головного мозга не выявлено;
При исследовании головного мозга, в сагиттальной, аксиальной, фронтальной на Т1, Т2, Т2tirm Взвешенных изображениях очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено; Расширение периваскулярных пространств в субинсулярных зонах, семиовальных центрах и пограничных теменно-затылочных областях головного мозга;
Дифференциация серого и белого вещества головного мозга не нарушена;
Срединные структуры головного мозга не смещены;
Желудочковая система не расширена;
Базальные ганглии, внутренние капсулы, молозистое тело и зрительные бугры без особенностей;
Цистерны головного мозга не расширены;
Турецкая седло и гипофиз обычной формы и размеров ; параселлярные структуры без особенностей;
Параселярные структуры без особенностей ;
Продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без особенностей ;
Мозжечок с умеренно расширенными бороздами;
Продолговатый мозг, варолиевый мост, и ножки мозга без патологических изменений;
Подскажите пожалуйста, по поводу этих моих жалоб, покалывания в области темени и височно-лобной части головы, необходимо ли проходить новое МРТ, или показаться физишену или невропатологу и на что эта симптоматика больше похожа? Опасаться ли новообразований , даже если нет частых головных болей ?
Заранее спасибо за ответы!

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 12 Марта 2024 08:30
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Слишком уж характерные симптомы вы описываете, чтобы можно было ошибиться в диагностике и классификации ваших жалоб. Такую характерную симптоматику дает только т.н. периодическая офтальмодиния, которая как раз и выражается в виде нескольких коротких "уколов", которые длятся не более минуты. При этом колющая боль в голове не сопровождается никакими другими сопутствующими симптомами. Она и появляется у лиц склонных к мигрени, и часто локализуется именно в тех местах, которые характерны для кластерных (пучковых) болей (виски, лоб, темя). Поэтому и лечение очень похоже на лечение классической мигрени.
Но в любом случае, вам стоит проконсультироваться с очным врачом-неврологом или врачом-алгологом (более узким специалистом по диагностике и лечению боли), чтобы получить точный диагноз и исчерпывающие ответы на ваши вопросы.
Только очный врач сможет провести дополнительное обследование и рассмотреть ваши симптомы в комплексе, чтобы определить правильное лечение и дать дальнейшие рекомендации. А тратить деньги на дорогое но бесполезное в вашем случае МРТ-исследование не стоит!
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 12 Марта 2024 09:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, это не опухоль. Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности?
Время создания: 15 Марта 2024 20:17