САТУРАЦИЯ
№1117496 Сатурация
Максим Муж., 28 лет. Литва )))
15.04.2024 19:35
Здравствуйте извините что обращаюсь в этот раздел ,пульмонологи не отвечаю,
Сделал Спирометрию і флюорографию везде без отклонений,сердце и гормоны в норме
Беспокоит вот что :лежа сатурация мб 94-95
Сидя 96-98 но на больших бельцах 92-93
1)Скажите пожалуйста почему она лежа ниже и на больших пальцах?
2)после этих обследований можно закрыть тему с сатурацией и забыть?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Когда вы лежите, сила тяжести помогает крови течь из периферических частей тела обратно к сердцу. Это увеличивает приток крови к легким, где происходит газообмен, и, следовательно, повышает сатурацию. В положении лежа уменьшается давление на грудную клетку, что позволяет легким более эффективно расправляться и заполняться воздухом. Это приводит к более глубокому дыханию и большему поглощению кислорода. Кислородный градиент между альвеолами и капиллярами легкого выше в положении лежа. Это означает, что кислород легче диффундирует из альвеол в кровь, повышая сатурацию.
Спокойно закрывайте тему, и забывайте о проблеме, ибо ее нет!
Время создания: 16 Апреля 2024 08:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А для чего выполнялись эти исследования?
Время создания: 19 Апреля 2024 21:53