КИФОЗ

№1117800 Кифоз
Анна Жен., 28 лет. Пятигорск
Добрый день. С юности по результатам рентгена ставят диагноз кифоз. Скажите пожалуйста кифоз и болезнь Шейермана-Мау - это одно и тоже? Насколько я понимаю болезнь Шейермана-Мау передается генетически. Скажите пожалуйста насколько высока вероятность, что мои дети будут иметь это заболевание?
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Болезнь Шейермана-Мау (или ювенильный кифоз) - это специфическое заболевание позвоночника, которое чаще всего развивается у детей и подростков. Это заболевание связано с нарушением роста позвонков из-за генетических факторов. Если у вас есть диагноз болезни Шейермана-Мау, то у ваших детей есть повышенный риск наследования этого заболевания. Однако точную вероятность передачи генетического фактора можно рассчитать только после соответствующих генетических тестов и консультации с генетиком.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Кифоз и болезнь Шейермана-Мау - это не одно и то же. Кифоз - это общее название для любого чрезмерного искривления позвоночника в грудном отделе, в то время как болезнь Шейермана-Мау - это специфическое заболевание, характеризующееся клиновидной деформацией тел позвонков.

Болезнь Шейермана-Мау, как правило, начинается в подростковом возрасте во время активного роста и развития скелета. Она может передаваться по наследству, но точный механизм наследования до конца не изучен. Вероятность того, что ваши дети унаследуют это заболевание, зависит от многих факторов, включая генетическую предрасположенность, и может варьироваться от случая к случаю.

Важно отметить, что не все случаи кифоза связаны с болезнью Шейермана-Мау. Кифоз может быть вызван другими причинами, такими как неправильная осанка, травмы или другие заболевания позвоночника. Поэтому для постановки точного диагноза необходимо пройти обследование: МРТ или КТ грудного отдела позвоночника. Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed