ТРЕМОР ПОСЛЕ КУРЕНИЯ, БОЛИТ И ТЯНЕТ ШЕЮ

№1117891 Тремор после курения, болит и тянет шею
viktor Муж., 33 лет. россия новосибирск
Добрый день, уже пару месяцев стал замечать, после курения сигарет у меня начинает болеть шея, а точнее меня начинает выгибать, хочется запрокинуть голову назад, причём непроизвольно, я курю уже 14 лет и раньше такого не было, я обратился к неврологу в частную клинику, он мне поставил диагноз спастическая кривошея, сделал МРТ и ЭЭГ, всё в норме, врач назначил габапентин, но мне от него только хуже, за последний год у меня было очень много стресса и я проходил лечение от игромании, в закрытом центре, ещё стал замечать что после курения начинается тремор в голове, помогите пожалуйста с этим разобраться.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Это очень серьезное неврологическое заболевание, чтобы его поверхностно обсуждать на форуме. Ищите толкового и грамотного (в смысле опытного) врача-невролога, и лучше если он будет специализироваться именно на лечении дистонических расстройств ЦНС, и работайте над проблемой под его непосредственным руководством.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно требует внимательного изучения и комплексного подхода к лечению. Вот несколько соображений и рекомендаций:

## Возможные причины

1. Курение и никотиновая зависимость могут быть одним из факторов, провоцирующих спастическую кривошею и тремор. Никотин оказывает влияние на нервную систему.

2. Стресс, игромания и лечение в закрытом центре также могли стать триггерами для развития неврологических симптомов. Психоэмоциональное напряжение отражается на физическом состоянии.

3. Побочные эффекты от приема габапентина, возможно, связаны с индивидуальной переносимостью препарата. Не всегда первое назначенное лекарство подходит.

## Рекомендации

1. Обязательно продолжайте наблюдение у невролога. Возможно, потребуется консультация других специалистов (психотерапевт, психиатр).

2. Обсудите с врачом возможность замены габапентина на другой препарат для купирования спастического синдрома. Есть и другие эффективные средства.

3. Постарайтесь снизить стрессовую нагрузку, заняться релаксирующими практиками (йога, медитация, прогулки на свежем воздухе).

4. Рассмотрите возможность постепенного отказа от курения. Это поможет уменьшить нагрузку на нервную систему.

5. Не исключено, что потребуется курс реабилитации с применением физиотерапии, массажа, ЛФК для восстановления мышечного баланса.

Вы можете найти во ВКонтакте сообщество «Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн.» и обратиться на консультацию, подробно описав историю заболевания и жалобы. Возможен визуальный осмотр. Приложите сканы или фото имеющихся обследований и анализов. Подробнее в видео на YouTube: https://youtu.be/s0VBq1ElN2E
Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн. https://m.vk.com/neurotelemed