СИНДРОМ ИГЛА?
№1117990 Синдром Игла?
Анна Жен., 35 лет. Россия Архангельск
10.06.2024 20:15
Здравствуйте!Около месяца назад появилось ощущение иглы в горле при проглатывании пищи,в основном твёрдой.Ходила к Лору,смотрели зеркалом,норма.Делала фгдс норма.узи щитовидной норма.Эти все исследования за прошлую неделю.Лор отправляет на КТ основания черепа с шиловидным отростком для исключения синдрома Игла.Помимо ощущения иглы в горле ,тянет мышцы шеи с той же стороны.Нужна ли КТ? Может рентгеном или ортопантограммой заменить?Просто не хочется организм облучать сильно,и не знаю,на сколько оправданно...Ещё лор щупала горло,ничего не почувствовала.. Посоветуйте,как быть, уважаемые доктора

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте!
Вам рекомендуется пройти компьютерную томографию (КТ) основания черепа с шиловидным отростком для исключения синдрома Игла.
Синдром Игла — это редкое состояние, при котором инородное тело, обычно костная или кости, застревает в шиловидном отростке и вызывает сильные боли в горле и шее. В вашем случае, ощущение иглы в горле при проглатывании твёрдой пищи, а также тяжесть мышц шеи с той же стороны, могут быть симптомами этого синдрома.
КТ является наиболее информативным методом для диагностики синдрома Игла, так как она позволяет получить подробные изображения внутренних структур шиловидного отростка и основания черепа.
Рентгенография или ортопантограмма могут быть менее информативными для диагностики этого синдрома, так как они не могут обеспечить такие высокие детали изображения, как КТ.
Вам не нужно беспокоиться о том, что КТ может облучать организм сильно, потому что современные методы компьютерной томографии обеспечивают минимальное облучение.
В любом случае, вам рекомендуется обсудить свои варианты с лором и другими специалистами, чтобы определить, какие исследования и методы лечения наиболее подходят для вашего случая.
Подходящего врача для онлайн консультации Вы можете найти на сервисе телемедпорта: https://www.telemedport.ru/
Время создания: 10 Июня 2024 22:06
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если ЛОР-врач рекомендует вам провести КТ-исследование для исключения синдрома Игла, то, скорее всего, это необходимо для точного диагноза. КТ обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем тот же рентген или ортопантограмма, поэтому может быть более информативным и детальным исследованием в данной ситуации.
Время создания: 11 Июня 2024 09:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились эти ощущения? Не предшествовали ли им стрессы? Переутомление?
Время создания: 15 Июня 2024 13:39