ПРОСЬБА ПОСМОТРЕТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ПОЗВОНОЧНИКА
№1117996 Просьба посмотреть заключение мрт позвоночника
Люба Жен., 35 лет. Москва
11.06.2024 10:27
Добрый день. У меня долгое время немеет левая лопатка, болит поясница, при этом учащенное сердцебиение и частая экстрасистолия лежа. Просьба посмотреть заключение мрт. Может ли быть все отклонения в позвоночнике связаны с аритмией? Спасибо.
ШОП: МР картина малого антелистеза тела СЗ позвонка, дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника без признаков грыжеобразования. Выбухания дисков С2/3 С3/4, С4/5, С5/6, С6/7, С7ПТh1. Малый спондилез в С2/3, С4-С6 сегментах. Малый ретролистез тела С5 позвонка. Малый артроз фасеточных суставов.
ГРУДНОЙ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в грудном отделе лозвоночника. Грыжа диска Тh7/8. Малый правосторонний сколиоз. Малый артроз реберно- позвонковых сочленений. Гипертрофия желтые связки. Клинически не значимые гемангиомы тел Th9,10 позвонкова
ПОЯСНИЦА: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом этделе позвоночника, без признаков грыжеобразования. Выбухания дисков L3/4, L4/5, L5/S1 Гипертрофия желтых связок на уровнях L3-$1. Тенденция к формированию левостороннего сколиоза, асимметрия костей таза.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте!
1. **Связь отклонений в позвоночнике с аритмией**
В вашем случае, отклонения в позвоночнике, такие как дегенеративно-дистрофические изменения, выбухания дисков и артроз фасеточных суставов, могут быть связаны с аритмией, но это не является единственной причиной. Аритмия может быть симптомом различных заболеваний, включая сердечные и сосудистые проблемы, а также быть результатом других факторов, таких как стресс, депрессия или другие медикаменты.
2. **МРТ картина**
В вашей МРТ-картине обнаружены следующие изменения: