ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ НОВОРОЖДЕННОГО

№1118018 Энцефалопатия новорожденного
Наталья Жен., 3 лет. Россия Москва
Добрый день!
Дочери, дата рождения 29.02.24, при проведении узи в 1 месяц было обнаружено увеличение желудочка голов.мозга. Невролог поставила диагноз- энцефалопатия. Узи переделали в 3 месяца, заключение- эхо-признаки небольшого расширения левого бокового желудочка, переднего рога правого бокового желудочка, третьего желудочка.

НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. Структуры головного мозга расположены правильно. Очаговых изменений не выявлено. Рисунок извилин, борозд правильный. Субарахноидальное пространство - не расширено - 2   мм. Ширина межполушарной щели: над лобными долями - не расширено — 1.8 мм, Боковые желудочки: ширина передних рогов справа - 5 мм, слева - 6.6 мм (норма до 4) тел справа - 3.7 мм, слева- 4.3 мм (норма до 4). Затылочных рогов справа — 15.6 мм, слева - 16.9 мм. Ширина третьего желудочка (III) -  расширен — 3.9 мм (норма до 3). Четвертый желудочек не расширен. Глубина большой затылочной цистерны - не расширена. Подкорковые ганглии обычной эхогенности, структура не изменена. Перивентрикулярная область обычной эхогенности, структура не изменена. Сосудистые сплетения справа, слева не изменены. Патологических участков в паренхиме мозга не выявлено.

Ребёнок развивается нормально, гулит, голову держит несколько минут, но на животе лежать не особо любит. Срыгивания с рождения, по узи - метеоризм и гастроэзофагальный рефлюкс.

К неврологу попадём только через пару недель. Я напугана этим увеличением в мозге и диагнозом энцефалопатия (невролог при приеме ничего не сказала, увидела позже в карте). Подскажите, пожалуйста, это опасное состояние? Требуется лечение?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Я понимаю ваше беспокойство по поводу диагноза "энцефалопатия" и увеличения головного мозга. Беспокойство вполне естественно, однако в отчете о нейросонографии содержится ряд обнадеживающих сведений. Вот некоторые ключевые моменты, на которые следует обратить внимание:

1. **Нет очаговых изменений**: Отчет о нейросонографии указывает на отсутствие очаговых изменений в структурах мозга, что говорит о том, что состояние не локализовано в определенной области.

2. **Не расширено субарахноидальное пространство**: Субарахноидальное пространство, окружающее мозг, не расширено, что является хорошим признаком.

3. **Нормальные подкорковые ганглии и сосудистые сплетения**: Подкорковые ганглии и сосудистые сплетения имеют нормальную эхогенность и структуру, что говорит об отсутствии значительных проблем с кровотоком или других заболеваний.

4. **Нет патологических участков в паренхиме головного мозга**: В заключении не указано никаких патологических участков в паренхиме мозга, которая является основной тканью мозга.

5. **Прогресс в развитии**: Ребенок развивается нормально, что является положительным признаком.

6. **Регуляция и гастроэзофагеальный рефлюкс**: Срыгивания и гастроэзофагеальный рефлюкс, скорее всего, связаны с пищеварительной системой ребенка, а не с состоянием мозга.

Учитывая эти моменты, можно предположить, что диагноз энцефалопатии связан с увеличением желудочков мозга, а не с тяжелым заболеванием. Диагноз "энцефалопатия", поставленный неврологом, скорее всего, относится к небольшому увеличению желудочков мозга, что является обычным состоянием у младенцев.

**Лечение и последующее наблюдение**:
- **Ожидание визита к неврологу**: Рекомендуется дождаться предстоящего приема невролога, чтобы обсудить состояние и получить индивидуальные рекомендации.
- **Следить за развитием**: Продолжайте следить за развитием ребенка и сообщайте неврологу о любых изменениях или проблемах.
- **Управлять срыгиваниями и гастроэзофагеальным рефлюксом**: Решайте проблемы срыгивания и гастроэзофагеального рефлюкса с помощью правильного питания и ухода за пищеварением.

В целом, диагноз энцефалопатии и увеличение желудочков мозга вызывают беспокойство, однако результаты нейросонографии указывают на то, что состояние, скорее всего, легкое и не представляет угрозы для жизни. Необходимо наблюдаться у невролога и продолжать следить за развитием ребенка.

Вам рекомендуется обратиться на онлайн консультацию к врачу-нейрохирургу: https://goo.su/k2xtB
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего опасного в полученных результатах нет - можете не переживать.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
В описании вообще вариант индивидуальной возрастной нормы.