БОЛИ И СЛАБОСТЬ В РУКЕ
№1118065 Боли и слабость в руке
Владимир Муж., 27 лет. Россия Москва
17.06.2024 03:32
Здравствуйте. В районе 3 дней у меня болит левая рука, чаще от предплечья до кисти, как и сама кисть. В руке часто какой то дискомфорт, слабость, она будто инородная. Недели 3,5 назад делал МРТ мозга, там не было патологий. Еще бывают боли в ногах, дергаются мышцы по телу, изредка немеют на секунду, тянут на маленьком участке.
Может ли это быть рассеянный склероз или другое заболевание нервной системы? На что вообще это похоже.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. В вашем случае, болевые ощущения в левой руке, от предплечья до кисти, могут быть связаны с рядом заболеваний. Важно рассмотреть несколько возможных причин:
1. **Ишемическая болезнь сердца (ИБС)**: Боль в левой руке, особенно в области кисти, может быть симптомом ИБС. Это состояние, при котором кровоток к сердечной мышце недостаточен, что может привести к гипоксию тканей и болевым ощущениям.
2. **Туннельные синдромы**: Сдавление нерва в узком пространстве может вызывать боли в руке, особенно в области кисти. Это может быть вызвано грыжей межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника или механическим повреждением локтевого или лучевого нерва.
3. **Бурсит**: Воспаление локтевой околосуставной синовиальной сумки может привести к боли в локте и ограничению движений, а также к покраснению кожи и повышению температуры над областью сустава.
4. **Дерматологические заболевания**: Водяные мозоли, которые могут возникнуть при длительной работе с инструментами или ношении тесной обуви, могут вызывать боли в кисти.
5. **Рассеянный склероз**: Это заболевание может быть причиной болевых ощущений в руке, особенно если они сопровождаются другими симптомами, такими как слабость, дискомфорт, немота и дергающиеся мышцы по всему телу.
В вашем случае, поскольку вы делали МРТ мозга, которое не выявило патологий, и у вас есть дополнительные симптомы, такие как боли в ногах и дергающиеся мышцы, рассеянный склероз может быть одним из возможных диагнозов. Однако, для точной диагностики и лечения вам рекомендуется обратиться к врачу, который проведет полное обследование и определит причину ваших симптомов.
Подходящего врача для онлайн консультации Вы можете найти на сервисе телемедпорта: https://www.telemedport.ru/
Время создания: 17 Июня 2024 12:39
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это симптоматика нейропатии, а не рассеянного склероза. Найдите возможность очно обратиться к хорошему врачу-неврологу. Лечением периферической нейропатии занимается этот специалист.
Время создания: 17 Июня 2024 12:46