ДЦП,ТАХИКАРДИЯ

№1118132 Дцп,тахикардия
Владимир Муж., 59 лет. Минск
Здравствуйте, у меня дцп 2гр. Нижний парапарез. Также гипертония (под контролем). Почему, после сна и вечером перед сном у меня всегда пульс 59-63, но при даже медленной ходьбе пульс доходит до 120. При этом болей в сердце нет, одышки нет. Есть только сильное ощущение сердцебиения. Скажите, это для дцп-шника норма или патология? На экг синусовая Тахикардия всегда (потому, что тяжело ходить, а пульс долго приходит в норму). Прохожу экг каждые 2 года. Других на экг отклонений нет. Спасибо
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Ваша ситуация с учащением пульса при ходьбе до 120 ударов в минуту, в то время как в покое он составляет 59-63 удара, является довольно распространенной для людей с детским церебральным параличом (ДЦП) и не обязательно указывает на патологию.

Основные причины этого явления:

1. Нарушения регуляции вегетативной нервной системы, характерные для ДЦП, могут приводить к избыточной реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

2. Двигательные нарушения при ДЦП, такие как нижний парапарез, требуют больших энергетических затрат даже при медленной ходьбе, что вызывает учащение пульса.

3. Повышенный мышечный тонус (гипертония) при ДЦП также может быть одной из причин тахикардии при физической активности.

Отсутствие болей в сердце и одышки, а также нормальные результаты ЭКГ позволяют предположить, что ваша тахикардия при ходьбе не является патологической. Однако стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы исключить другие возможные причины и убедиться в отсутствии каких-либо осложнений.

Важно помнить, что при ДЦП необходимо регулярно наблюдаться у невролога и кардиолога для своевременного выявления и коррекции возможных нарушений.

Citations:
https://perspektiva-inva.ru/ustanovlenie-invalidnosti-pereosvidetelstvovanie/
https://www.dikul.net/wiki/dcp/
https://www.medicina.ru/patsientam/zabolevanija/dcp/
https://mednavi.ru/detskij-tserebralnyj-paralich/
https://nadejda72.ru/upload/iblock/c32/3f020rw38djvi15nntpf24izyx6fylnd.pdf

Подходящего врача для онлайн консультации Вы можете найти на сервисе телемедпорта: https://www.telemedport.ru/
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
С учетом вашего диагноза ДЦП и гипертонии, такие изменения пульса при ходьбе могут быть обусловлены физической нагрузкой на сердце. Ваш сердечный ритм может ускоряться в ответ на физическую активность, чтобы обеспечить достаточное количество кислорода мышцам. И если у вас есть сильное ощущение сердцебиения при ходьбе, рекомендую обратиться к очному врачу-кардиологу для более подробного и детального анализа ситуации. Вполне возможно, что вам потребуется дополнительное обследование, такое как тест на физическую нагрузку и Холтер для более детального изучения сердечного ритма.