УГЛЕВОДЫ И ЭПИЛЕПСИЯ

№1118138 Углеводы и эпилепсия
Capoeira Жен., 26 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! Я недавно прочитала информацию про то, что глюкоза усиливает прохождение нервных импульсов в мозге и поэтому могут возникнуть эпилептические припадки. Чтобы уйти в ремиссию, разработана кетогенная диета с максимальным ограничением углеводов (до 10-15 граммов). У меня вроде бы нет эпилепсии, но в 8 лет впервые были фебрильные судороги на температуру 40 (раньше такой температуры никогда не было), я тогда болела гриппом, приехала скорая, дала жаропонижающее и судороги прекратились. Больше подобные случаи не повторялись, то высокую температуру переношу тяжело (озноб, боли во всем теле, головные боли). Я прочитала информацию, что если судороги впервые начались после 3 лет, то есть повышенный риск эпилепсии. Из родственников вроде никто этим не болел. Скажите пожалуйста нужна ли мне кетогенная диета для снижения риска возникновения эпилепсии или можно употреблять углеводы как здоровым людям? Заранее спасибо
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте!
С точностью до наоборот. Глюкоза никак не усиливает прохождение нервных импульсов в головном мозге, и абсолютно точно не является причиной возникновения эпилептических припадков.
Эпилептические припадки вызываются исключительно и только нарушениями электрической активности вещества головного мозга, которые могут быть вызваны такими факторами как: генетическая предрасположенность, травмы головы, инфекции головного мозга и др. Гипогликемия (то есть низкий уровень глюкозы в крови) тоже может вызвать судороги, но это связано с недостаточным количеством глюкозы, а не с ее переизбытком!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Вы перенесли фебрильные судороги в детстве, но у вас не было повторных эпизодов и нет диагноза эпилепсии. Фебрильные судороги - это распространенное явление у детей, которое не обязательно приводит к развитию эпилепсии в будущем.

Кетогенная диета с ограничением углеводов рекомендуется для лечения эпилепсии, особенно у детей, когда другие методы лечения неэффективны. Однако, если у вас нет диагноза эпилепсии, нет необходимости следовать такой строгой диете.

Вам следует придерживаться сбалансированного рациона с умеренным потреблением углеводов, как и здоровым людям. Важно поддерживать здоровый образ жизни, включая достаточный сон, физическую активность и контроль стресса, что также благотворно влияет на работу мозга.

Если у вас возникают опасения или вопросы по поводу вашего состояния, рекомендую проконсультироваться с неврологом. Они смогут оценить ваш индивидуальный риск и дать рекомендации по профилактике.

Вы можете обратиться на онлайн консультацию к врачу-неврологу через сервис Телемедпорт: https://clck.ru/3BK56c

Citations:
https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/epilepsiya/
https://nv-clinic.ru/disease/epilepsiya/
https://pro-mozg.com/articles/youth/vliyanie-raciona-na-sostoyanie-golovnogo-mozga.html
https://vk.com/%40gbuz_lokb-bolshe-spite-i-menshe-eshte-sahara-i-vash-mozg-skazhet-vam
https://crb.velizh.ru/cr/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC,%20%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81%20%28%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%29.doc
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Чтением подобной информации Вы только кормите свою тревогу, свой невроз.