НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ. РС?

№1118179 Не могут поставить диагноз. РС?
Павел Муж., 37 лет. Астана
Здравствуйте, уважаемые врачи. Имеются много симптомов, основное, что беспокоит, слабость в правой ноге (беспокоит больше всего, тяжело стоять на месте, топтаться), развивалась в течении 5 лет, ухудшение моторики пальцев, учащенное мочеспускание, постоянная усталость, звон в ушах, туман в голове, непонятное состояние по типу подвыпившего человека. Пролежал в инстультном отеделнии, было подозрение на РС. Не смогли поставить диагноз, прошел мрт в 2024 году - многоочаговое поражение головного мозга без динамики с 2021 года, энмг в норме (2022 год), пункция смж на олигоклональные антитела - 1 тип, мрт ШОП, ГОП без очагов, Анализ на аквапорин 4 - отриц, антитела к миелиновым олигоденроцитам - отриц. Симптомы постепенно ухудшаются и наслаиваются. Отправили с психотерапевту, выставили конверсионное расстройство. Принимаю лечение Реагиллу - ничего не помогает. Что делать, не могу понять, диагноз возможно неправильный и я без лечения, подскажите, что это может быть, все таки РС? Мрт тут
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Исходя из представленных симптомов и результатов обследований, маловероятно, что у вас рассеянный склероз (РС). Основные аргументы:

- МРТ головного мозга показывает многоочаговое поражение без динамики с 2021 года, что не типично для РС
- Отсутствие олигоклональных антител в спинномозговой жидкости 2 типа, характерных для РС
- Отрицательные антитела к аквапорину 4 и миелиновым олигодендроцитам исключают оптико-спинальный вариант РС и нейромиелит Девика
- Нормальная ЭНМГ в 2022 году

Скорее всего, причина ваших симптомов - другое неврологическое заболевание. Возможные варианты:

- Сосудистые поражения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия, перенесенные малые инсульты)
- Демиелинизирующие заболевания, отличные от РС (болезнь Бехтерева, синдром Шегрена)
- Функциональные (конверсионные) расстройства

Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на онлайн консультацию через сайт Телемедпорт
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Все перечисленные вами симптомы, и результаты вспомогательных исследований в том числе, указывают на клиническую картину ДЭП. Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга (или мозжечковая атаксия) - это обширное поражение белого вещества головного мозга, вызванное нарушением кровообращения в сосудах мозга. Это приводит к нарушению функций мозга, таких как двигательные навыки, координация движений, сенсорная функция и когнитивные способности. Показано комплексное (консервативное) лечение у невролога.