РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?
№1118211 Рассеянный склероз или остеохондроз?
Ирина Жен., 33 лет. Россия Воронеж
04.07.2024 00:11
Имею тревожное расстройство в результате несчастливого детства. С начала года совпало, что подозреваю разные диагнозы. Делала на этой почве фгдс даже. Симптомы ушли. Но начались другие. О них мой вопрос. Вообще много лет страдаю неврогенными болями - как будто проглотила штырь какой-то, боли в челюсти, глотке и вниз по столбу, разрывает ребра. Они то есть, то нет, связаны со стрессом. Бывают редко. Вот они вернулись. Возникают вечером в положении лежа чаще всего. Ещё случайно обратила внимание, что от ледяной воды как током ударило в суставе безымянного пальца слева. Еще стали ломить рука левая, плечо. (В шейном отделе есть протрузии, мрт делала в 2015 году). Списывала на позвоночник. Боли пошли по всем суставам, блуждающие. Пропила в этот раз от них амелотекс. На фоне амелотекса начались покалывания в конечностях, а боли прошли. Кололо то в стопах, то в руках и ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ возникло ощущения давления в районе века левого глаза, отдающее в носовую пазуху. Пару раз глаз болел за последнюю неделю. Итого- все симптомы развиваются недели 3 где-то или месяц. Сначала боли во всем теле, больше слева, потом покалывания больше слева, теперь ещё давление в глазу. Перед левым глазом на ярком солнце появилось много мушек и нитей сегодня. Сходила к неврологу, она меня знает много лет и просто закатила глаза, что мне к психиатру. Но я это все чувствую в реальности и вижу, неужели невроз может вызвать мушек и давление в глазу? К слову, близорукость у меня минус 7, ношу линзы. В пользу РС говорит изменение чувсивительеости к холоду пальцев рук, давление в одном глазу странное и покалывание в теле. Психиатр ставил ГТР, невролог - соматофорную дисфункцию. Позвоночник с тех пор не обследовала и не знаю, стоит ли? Мне кажется это либо РС, либо невроз. Скажите, похоже ли и что делать. Мрт делать пока боюсь, боюсь узнать диагноз.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Давление в глазу и появление мушек перед глазами, могут быть вызваны различными причинами, включая глаукому, гипертонию, воспаление глазного нерва или другие проблемы со зрением. В связи с этим, рекомендую обратиться к очному офтальмологу для более детального обследования и получения точного диагноза. Что касается болей в различных частях тела, покалываний и изменений в чувствительности, все это может быть связано как с физическими проблемами (тем же позвоночником), так и с психосоматическими симптомами, вызванными стрессом или тревожным расстройством.
Учитывая ваше историю и симптомы, рекомендуется также проконсультироваться с психиатром или психотерапевтом для оценки вашего психического состояния и назначения необходимого лечения. Если у вас есть сомнения относительно верности диагнозов, обратитесь к другому специалисту для получения второго мнения или пройдите дополнительное обследование.
Время создания: 04 Июля 2024 11:25
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Ваши симптомы, включая неврогенные боли, покалывания в конечностях, давление в глазу и появление мушек перед глазом, могут быть связаны с генерализованным тревожным расстройством (ГТР), соматофорным расстройством или другими психосоматическими проблемами. Невролог, наблюдавший вас многие годы, предположила, что вам следует обратиться к психиатру, что указывает на психологическую природу ваших симптомов.
Тревожные расстройства, такие как ГТР, часто развиваются в результате неблагоприятных событий в детстве, таких как развод родителей, авторитарный стиль воспитания и гиперопека. Симптомы ГТР включают постоянное беспокойство, трудности с концентрацией внимания и снижение настроения. Тревожные расстройства могут сопровождаться соматическими жалобами, такими как боли в различных частях тела.
Соматофорные расстройства характеризуются физическими симптомами без органической причины. Эти симптомы могут быть связаны с психологическим стрессом и тревогой. Ваши симптомы, такие как боли в суставах и мышцах, покалывание в конечностях и давление в глазу, могут быть проявлениями соматофорного расстройства.
Хотя некоторые из ваших симптомов, такие как изменение чувствительности к холоду и давление в глазу, могут наводить на мысль о рассеянном склерозе (РС), для постановки этого диагноза требуются дополнительные исследования, включая МРТ. Однако учитывая ваше длительное наблюдение у невролога и отсутствие прогрессирования симптомов, вероятность РС кажется низкой.
Мой совет - обратиться к психиатру для оценки и лечения возможного генерализованного тревожного расстройства или соматофорного расстройства. Психотерапия и, при необходимости, медикаментозное лечение могут помочь справиться с тревогой и соматическими симптомами. Повторное МРТ позвоночника может быть оправданно для исключения органической патологии, но, вероятно, не является первоочередной необходимостью. Не бойтесь узнать диагноз - это первый шаг к выздоровлению. Помните, что психологические проблемы так же реальны и требуют лечения, как и физические заболевания.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на онлайн консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Ко мне Вы можете обратиться через сайт Телемедпорт
Citations:
https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/generalizovannoe-trevozhnoe-rasstroystvo/
https://iacapap.org/_Resources/Persistent/824d5babce937a0f0f2ec4a9e998c6de5d7c9ef3/F.1-Anxiety-Russian-UKR.pdf
https://comfort.sovamed.ru/zabolevaniya/trevozhno-depressivnoe-rasstroystvo/
https://neiro-psy.ru/programs/generalized-anxiety-disorder
https://www.rmj.ru/articles/nevrologiya/Trevoghnye_rasstroystva_v_praktike_pediatra_i_detskogo_nevrologa/
Время создания: 04 Июля 2024 11:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Рассеянный склероз или остеохондроз? - тревожное расстройство. Вам нужно не ходить к психолога, а работать с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Время создания: 05 Июля 2024 16:40