ПАРЕСТЕЗИЯ ЧЕЛЮСТИ

№1118271 Парестезия челюсти
Елена Жен., 69 лет. Беларусь
Более года как онемела верхняя челюсть справа. 3 крайние зуба омертвели, беспокоит чувство расписания в зубах. Делали ЛК КТ челюстей, МРТ головного мозга. Ничего не обнаружили. Никакое лечение не помогает. Что это может быть? Какое обследование нужно пройти? Уже достали эти мучения. Посоветуйте, что это может быть
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Похоже, что вы уже больше года испытываете постоянное онемение и дискомфорт в верхней челюсти справа, а с внешней стороны - три мертвых зуба. Несмотря на то, что вы прошли компьютерную томографию челюсти и магнитно-резонансную томографию головного мозга, явной причины не было выявлено, а лечение не принесло облегчения. Это тревожная и разочаровывающая ситуация, которая требует дальнейшего расследования.

Потенциальными причинами ваших симптомов могут быть:

1. **Тригеминальная невралгия**: Это состояние сопровождается сильной, стреляющей болью по ходу тройничного нерва, который обеспечивает чувствительность лица. Иногда она может проявляться не резкой болью, а онемением или тупой болью.

2. **Нейропатия**: Повреждение или дисфункция нервов в челюсти, которые могут быть вызваны травмой, сдавливанием или основным заболеванием, например диабетом, могут привести к онемению и дискомфорту.

3. **Атипичная одонталгия**: Это состояние, известное также как "фантомная зубная боль", подразумевает постоянную боль или дискомфорт в зубе или прилегающей к нему области даже после удаления или лечения зуба.

Чтобы определить основную причину и разработать эффективный план лечения, я бы рекомендовал провести следующие дополнительные тесты и обследования:

- **Консультация с неврологом**: Он проведет тщательный неврологический осмотр и может рекомендовать дополнительные визуализационные исследования, такие как МРТ тройничного нерва с высоким разрешением или КТ с контрастом, чтобы исключить любые структурные аномалии.

- **Оценка специалистом по лечению боли**: Он подробно оценит ваши симптомы и может порекомендовать такие методы лечения, как противосудорожные препараты, кремы местного действия или блокады нерва для облегчения дискомфорта.

- **Рассмотрение вопроса о проведении процедуры микрососудистой декомпрессии**: При подозрении на невралгию тройничного нерва эта малоинвазивная хирургическая процедура может помочь снять давление на тройничный нерв и обеспечить длительное облегчение боли.

- **Исследование альтернативных методов лечения**: Такие методы, как иглоукалывание, физиотерапия или когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь справиться с симптомами и улучшить качество жизни.

Важно продолжать работать со своей командой врачей, чтобы найти причину симптомов и разработать комплексный план лечения. Не стесняйтесь обращаться за вторым мнением, если вам кажется, что ваши проблемы не находят должного внимания. При упорстве и междисциплинарном подходе можно найти облегчение от постоянного онемения челюсти и дискомфорта.

С результатами обследования Вы можете обратиться на сайт Телемедпорт: https://www.telemedport.ru/
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
На этом сайте более не консультирую, так как администрация сайта занимается обманом. Будьте бдительны, и не оплачивайте VIP вопросы!
Здравствуйте!
Онемение может быть связано и с повреждением или воспалением нервов. Рекомендую консультацию невролога и, возможно, проведение электромиографии (ЭМГ) для оценки состояния нервов. Нарушения кровообращения так же могут вызывать онемение и дискомфорт. Допплерография сосудов головы и шеи (ТКДГ БЦА) может помочь выявить такие проблемы. Некоторые системные заболевания, такие как диабет, могут вызывать подобные симптомы. Поэтому анализы крови на уровень сахара и другие показатели, тоже могут быть полезны.