АЛКОГОЛЬНАЯ И ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№1118333 Алкогольная и диабетическая полинейропатия
Ираклий Муж., 35 лет. Владикавказ
Всем здравия. Дал соотвествующий поиск по сайту и нашел ответ одного из врачей (Сергея) про отличие диабетической полинейропатии от алкогольной:
«Легко: если Вы злоупотребляете алкоголем -- алкогольная + сопутствующие симптомы проявления алкогольной зависимости. Если Вы страдаете диабетом -- соответствующая клиника».
То есть отличие в том, что именно привело к полинейропатии, но проявления одни и те же? Или же у алкоголиков она проявляется по-другому нежели у диабетиков?
У меня алкогольная, но с распрашивал больных диабетической полинейропатией. СРавнить не с чем. Уточните пожалуйста если не сложно.
Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант.
Независимый консультант.
Здравствуйте!
Причина развития полиневропатии может влиять на ее проявления, но основные признаки и симптомы (такие как онемение, слабость и изменения чувствительности) остаются схожими независимо от причины.
У диабетиков полиневропатия развивается на фоне повреждения периферических нервов из-за высокого уровня сахара в крови, что приводит к таким симптомам как онемение, жжение и боль в ногах и руках.
У алкоголиков полиневропатия развивается из-за токсического воздействия алкоголя на нервные клетки, что приводит к таким симптомам как координационные нарушения, мышечная слабость и онемение.