НАРУШЕНИЯ ПАМЯТИ, ПО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИЗНАКИ ДИЕМИНИЛИЗАЦИИ

№1118354 Нарушения памяти, по МРТ головного мозга признаки диеминилизации
Валерия Жен., 52 лет. Россия Вологда
Добрый день! Родственник, мужчина, 50 лет. В последнее время серьезные проблемы с памятью. Забывает практически сразу же всё, что сказал только что, теряет вещи, забывая их везде. Также отмечается головокружение, слабость. По этому поводу сделана МРТ головного мозга. Имеющиеся заболевания: артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа, 3 сотрясения головного мозга (одно в детстве, 2 во взрослом молодом возрасте).
Заключение МРТ.
Визуализированы МР-изображения структур головного мозга в аксиальной, корональной и сагиттальной проекциях, в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, Flair и DWI, в нативном виде.
Периваскулярные пространства Робина-Вирхова незначительно расширены, в том числе в области базальных ядер и моста.
В передне-базальном отделе лобной области с обеих сторон отмечаются участки изменения МР-сигнала - повышенного по Т2-ВИ, гипоинтенсивного по Т1-ВИ сигналу, с перифокальной зоной глиоза по Flair, без четких контуров, прежними размерами от 0,7х0,5 см до 0,9х0,9 см, без признаков перифокального отека - кистозно-глиозные изменения.
В белом веществе обоих полушарий головного мозга определяются многочисленные очаги повышенного по Т2-ВИ и Flair, изо- гипоинтенсивного по Т1-ВИ сигнала, с четкими неровными контурами, без изменения сигнала на диффузии, максимальным размером, в правой лобной области, до 0,5х0,4 см, без признаков перифокального отека.
Боковые желудочки мозга расположены обычно, асимметрично (D>S), не расширены, форма их не изменена. Третий желудочек - 0,5 см. Четвертый желудочек - 1,2 см. У передних рогов интенсивность сигнала по Flair повышена.
Срединные структуры не смещены.
В области мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов дополнительных образований не выявляется.
Полушария мозжечка развиты правильно. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Нерезко расширены борозды мозжечка.
Селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, структуры и размеров. Воронка не смещена и не деформирована, расположена срединно.
Хиазмальная область без особенностей.
Субарахноидальное конвекситальное пространство диффузно умеренно (максимально до 0,7 см) расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Дополнительных образований в зоне правой и левой латеральных цистерн не выявлено. Сосцевидная часть височных костей развита правильно, пневматизация их не изменена. Верхнечелюстные пазухи развиты правильно, отмечается повышенный по Т2-ВИ сигнал от незначительно утолщенной их слизистой. Глазница и зрительные тракты без особенностей. МР-сигнал от них не изменен.
Заключение: МР-признаки участков кистозно-глиозных изменений в лобной области с обеих сторон (более вероятно, посттравматического генеза). МР-картина многоочагового поражения обоих полушарий головного мозга (неспецифические резидуальные изменения / демиелинизация?). Диффузное расширение наружных ликворных пространств заместительного характера.
Прилагаю снимки МРТ:

Вопрос: что делать дальше? Это рассеянный склероз, боррелиоз или что-то другое? Какие дополнительные исследования требуются?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич