ЛОМИТ ПАЛЬЦЫ НА РУКАХ
№1118420 Ломит пальцы на руках
Юлия Жен., 33 лет. Россия Москва
01.08.2024 15:52
Доброго времени суток.
Последнее время, в районе месяца назад, начала беспокоить боль, ноющего, волнообразного характера на большом пальце левой руки. Боль не на постоянной основе, бывает, что несколько дней может никак не беспокоить, а в один момент, ни с того ни с сего начинает ломать палец. Боль то стихает, то нарастает и ощущается это не по всему пальцу, а в определенной будто точке, где-то не больше сантиметра ниже ногтя.
А сейчас, то же самое ощущается и на среднем пальце правой руки. Иногда боль на столько ломающая, что кажется, будто уже все пальцы болят. О себе.. не так давно сдавала кучу анализов, гормоны, клинические анализы и биохимические - показатели в норме. Имеется шейный остеохондроз с протрузиями, частенько болит шея и ниже по трапециевидным мышцам (бывает сложно повернуть голову из-за боли в какую либо сторону, в зависимости от того как воспалится), еще имеет место быть межреберная невралгия. Так же был на левой руке перелом локтевого сустава (лет 7 назад). По поводу пальцев вот есть переживания, что это может быть, куда плыть с этим дальше, что предпринимать? Прокомментируйте, пожалуйста.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Боль в пальцах, которую вы описываете, может быть связана с различными причинами, учитывая вашу историю заболеваний и текущие симптомы.
## Возможные причины боли в пальцах
1. **Остеохондроз и невралгия**: Учитывая ваш диагноз шейного остеохондроза и межреберной невралгии, возможно, что боль в пальцах может быть связана с компрессией нервов, что может вызывать иррадиацию боли в конечности. Это может объяснять волнообразный характер боли и её локализацию.
2. **Артрит или артроз**: Боль в суставах пальцев может быть признаком артрита или артроза. Эти состояния часто сопровождаются болевыми ощущениями, которые могут усиливаться при движении и снижаться в состоянии покоя. Важно учитывать, что воспалительные процессы в суставах могут проявляться не сразу, а накапливаться со временем.
3. **Травмы**: Учитывая вашу историю с переломом локтевого сустава, возможно, что это также может влиять на состояние ваших пальцев, особенно если произошли изменения в механике движений или возникли посттравматические осложнения.
4. **Синдром запястного канала**: Повторяющиеся движения и нагрузка на кисти могут привести к сжатию срединного нерва, что может вызывать боль и онемение в пальцах.
## Рекомендации
1. **Консультация с врачом**: Рекомендуется обратиться к врачу-неврологу или ревматологу для более детального обследования. Это может включать в себя рентген, МРТ или УЗИ суставов для исключения воспалительных заболеваний или повреждений.
2. **Физиотерапия**: Возможно, вам будет полезна физиотерапия для улучшения подвижности и уменьшения болевых ощущений.
3. **Лечение боли**: В зависимости от диагноза, могут быть рекомендованы противовоспалительные препараты или другие методы лечения.
4. **Изменение образа жизни**: Обратите внимание на свои привычки, связанные с нагрузкой на руки, и постарайтесь избегать повторяющихся движений, которые могут усугубить состояние.
Важно не игнорировать эти симптомы и получить профессиональную медицинскую помощь для правильной диагностики и лечения.
Ко мне, врачу-нейрохирургу, на консультацию Вы можете обратиться через сайт "Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн": https://vk.link/neurotelemed
Citations:
https://www.smclinic.ru/simptomy/bol-v-palcah/
https://painmed.ru/patsientam/bolevye-sindromy/golovnaya-bol/bol-v-melkih-sustavah-konechnostej/
https://pervaya-medklinika.ru/bolit-v-sustave-bolshogo-palca/
https://klinikabudzdorov.ru/simptomy/bol-v-palcah-ruk/
https://stopartroz.ru/what-a-treat/wrist/pain-in-the-fingers.html
Время создания: 01 Августа 2024 20:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Рентген кисти - выполняли?
Время создания: 04 Августа 2024 10:43