ПОСЛЕДСТВИЯ НЕГРАМОТНОГО НАЗНАЧЕНИЯ АНТИКОНВУЛЬСАНТОВ
№1118629 Последствия неграмотного назначения антиконвульсантов
Иван Муж., 36 лет. МО
02.09.2024 22:52
Здравствуйте.
В связи с органическим аффективным расстройством (F06.3) более 10 лет периодически принимаю антиконвульсанты. Проблемы начались в 2019 году после назначения высоких доз Карбамазепина уже с первого дня терапии: 600 мг в первый, с увеличением до 800 мг на второй день и далее. С первого же дня приёма появились такие симптомы: резкое чувство онемения и тяжести левой части головы (лобно-височная часть, затылок, ухо, кончик носа, губы, щека язык, веко), снижение болевой чувствительности в этих же местах (например, при попытке сильно ущепнуть себя или прикусить язык – с левой стороны реакция была значительно ниже, чем справа); сильная спутанность сознания, почти оглушение, нарушение речи и концентрации внимания (сбивчивость, сильное замедление), головокружение, тошнота, общая слабость; нарушения координации движений по левой стороне, трудно было удержать бокал, не разлив воду, рука буквально опускалась, нога слева немного подкашивалась, иногда с лёгкими ощущениями подёргивания. После нескольких дней приёма симптомы только усиливались, в связи с чем препарат был отменён. Улучшение наступало постепенно в течение примерно трёх недель, почти все симптомы ушли, за исключением тех, которые затронули голову и лицо, они до сих пор (уже 5 лет) полностью не прошли, только снизились. До того случая в 2019 году переносимость любых антиконвульсантов была практически идеальной, при условии постепеннного наращивания доз. Но теперь, при неоднократных попытках начать приём даже с постепенным подъёмом доз, вновь возвращаются все те симптомы, которые появились тогда, причём уже на начальных дозах, в итоге не получается зайти на терапевтические дозы ни одного из препаратов (Карбамазепин, Окскарбазепин, Ламотриджин, Габапентин, Прегабалин). За исключением Вальпроевой к-ты, она по-прежнему переносится хорошо.
В связи с этим состоянием проходил обследование у невролога.
МРТ ГМ с контрастом: МР-картина единичных мелких очагов в левой лобной доле вещества ГМ, вероятнее всего сосудистого характера. Отёк оболочек зрительных нервов – возможный признак интракраниальной гипертензии.
МРТ ШОП: Дегенеративно-дистрофические изменения ШОП, бег грыжеобразования.
МРТ ГОП: Дегенеративно-дистрофические изменения ГОП, бег грыжеобразования. Спондилоз. Сколиоз. Гиперкифоз.
КТ-ангиография ГМ: Картина мешотчатой аневризмы проксимальной части P1 сегмента левой ЗМА.
УЗИ БЦА: УЗ-признаки выраженного венозного оттока в правой ЯВ; непрямолинейности ходов обеих ПА в позвоночных каналах.
ЭНМГ верхних конечностей: Умеренно выраженное нарушение проведения по демиелинизирующему типу по исследуемым нервам верхних конечностей в виде снижения скорости проведения-на уровне логтевых суставов-блок проведения умеренно выраженный по моторным волокнам логтевого и серединного нервов, снижение скорости проведения по сенсорным волокнам этих нервов-полинейропатия? туннельная невропатия? Рекомендовано проведение игольчатой миографии и ЗВП.
ЭЭГ: признаки лёгкой дезорганизации биоэлектрической активности ГМ.
Больше никаких обследований и анализов не было.
В младенчестве была перинатальная энцефалопатия и гипоксия (возможно как-то связано?).
Неврологом назначались витамины группы B, неостигмин, но никакого облегчения эти препараты не принесли. По итогу всё закончилось рекомендацией не принимать те антиконвульсанты, которые вызывают данные неврологические нарушения.
Подскажите, в каком направлении двигаться дальше? Как найти причину и решение этой проблемы? Буду благодарен если подскажете конкретного специалиста или учреждение в Москве или области. Если это разрешено в рамках сайта.
Спасибо.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 04 Сентября 2024 12:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема может иметь невротическую природу.
Неприятные ощущения в первый раз приёма Карбамазепина (вследствие неправильно подобранной схемы) вызвало невротическую тревожную фиксацию. И теперь в начале приёма препаратов этой группы у вас срабатывает этот механизм.
Время создания: 07 Сентября 2024 13:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Если вы не получили явных улучшений от назначенных препаратов, вам следует вернуться к врачу-неврологу для повторного обсуждения вашей ситуации. Возможно, стоит рассмотреть консультацию у другого специалиста для получения второго мнения. Требуется провести и более детальное обследование для выяснения причин ваших жалоб. Оно обязательно должно включать электрофизиологические исследования (вызванные потенциалы), более детальную нейровизуализацию (МР-ангиографическое исследование), и консультацию с очным нейрохирургом, для оценки состояния аневризмы. Ваши симптомы могут быть связаны не только с воздействием антиконвульсантов, но и с сосудистыми патологиями, дегенеративными изменениями и даже с реакцией на стресс. Поэтому общение с врачом-психотерапевтом или с толковым специалистом-психологом, тоже может помочь справиться с психологическим компонентом вашего состояния.
Поскольку вальпроевая кислота переносится хорошо, возможно, стоит рассмотреть её использования как компонента вашей терапевтической схемы. Но это должно обсуждаться вместе с вашим лечащим врачом.
Если у вас есть нарушения координации и другие двигательные расстройства, работа с физиотерапевтом и реабилитологом тоже может быть полезной. Специальные упражнения могут помочь улучшить вашу координацию и укрепить ваши мышцы.
Стоит провести и дополнительную оценку микронутриентов (витамины группы B, магний и др.) и проверить уровень гормонов щитовидной железы, чтобы исключить метаболические и эндокринные нарушения.
Учитывая наличие органического аффективного расстройства, может быть полезно обсудить терапию и с врачомпсихиатром, который сможет оценить возможность дополнения терапевтического курса и учесть возможные взаимодействия между психотропными и неврологическими препаратами.
Время создания: 11 Ноября 2024 10:26