N. PERONEUS DEXTRA НЕЙРОПАТИЯ
№1118678 N. peroneus dextra нейропатия
Alina Жен., 38 лет. EE EE
10.09.2024 09:51
Добрый день!
Жен., рост 169 , вес 54 кг.
Хроническое - железо анемия, эндометриоз.
4 июня на ровном месте стала неметь голень посередине, просто случайно дотронулась сбоку и поняла что не чуствую. Не обратила внимания, само пройдёт. Через три дня при обычной ходьбе стопа перестала работать, её парализовало. Забрали в больницу. Я испугалась что инсульт , это первое что пришло в голову при виде такой стопы и онемении.
Сказали у Вас всё как по книжке хоть студентам показывай - N. peroneus dextra нейропатия. Инсульт исключили, сказали симптомы не те. Кроме осмотра невролога и анализов крови ничего не проверяли.
Назначили лечение - Ipidacrini hydrochloridum 20 mg 3 x ; Gabapentinum 300 mg 2 x diena и физиотерапия.
Дополнительно - узи нерва и нейрографию.
На данный момент через три месяца - нога немеет, но меньше, боли меньше, ходить уже могу на более длительное расстояние, нога немеет сильнее в закрытой обуви (не могу вобще), второй палец ещё провалившись, занимаюсь физио.
Сегодня набралась смелости и сделала обследования. Результаты:
1. И глупый вопрос. Могла ли не нейрография повлиять на сердце?! В один момент во время процедурыпульс 120 и я сейчас упаду. Через 5 мин отпустило. Или это скорее нервное!? Ужасно боялась процедуры
2. Узи нерва - без патологии
3. Нейрография - сегментарная демиелинизация N.peroneus dx на уровне коленного сустава
Больше всего меня мучает вопрос почему это произошло и что могло быть причиной. Ни травм , ни нагрузок не было, сижу нормально. Правда такое от головы не может быть?! Может нужны ещё проверки, МРТ например?! А так же ответ нейрографии, ведь колено меня не беспокоит, онемение начинается с середины голени и вниз вся стопа, выраженное онемение между первым и вторым пальцем.
Правильно ли я понимаю что сейчас только время и физиотерапия?! И возможно через пару месяцев всё будет как было?! Нормально ли что при таких показателях нейрографии , постоянной работы с физиотерапевтом нога продолжает неметь!?
Какой время надо на восстановление при таких показателях?!
Спасибо!
Peroneus Motor Left
Ankle - EDB 3.74 ; 3.0; F-M Lat 37.8
Bl. knee - Tib. ant 4.73 ;3.9
BI. knee-Ankle 9.85; 2.0; BI. knee-Ankle m/s 49.1
Fib. head-Bl. knee 11.6; 2.2; (CV) m/s 51.4
Peroneus Motor Right
Ankle - EDB 4.75; 3.2 ; F-M Lat 48.4
Bl. knee - Tib. ant 4.44; 4.2
Bi. knee-Ankle 10.2; 3.1; 55.0
Fib. head-Bl. knee 12.8; 2.8; (CV) m/s 30.8
Tibialis Motor Left
Ankle - Abd hal 3.67; 11.7
Knee-Ankle 11.4 ; 8.8; (CV) m/s 50.5
Tibialis Motor Right
Ankle - Abd hal 3.59; 7.4
Knee-Ankle 12.1; 5.1 ; (CV) m/s 47.0

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Вы можете обратиться ко мне, врачу-нейрохирургу, сайт: https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Время создания: 11 Сентября 2024 19:29
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Добрый день!
Ваша ситуация действительно вызывает много вопросов и требует более внимательного подхода. Постараюсь ответить на ваши вопросы. Повышение пульса до 120 ударов в минуту во время нейрографии, вполне могло быть связано с тревогой и нервным напряжением перед процедурой. Стресс и волнение могут вызвать такие реакции.
Сегментарная демиелинизация нерва перонеуса может объяснять онемение и слабость в стопе. Причины этой демиелинизации могут быть разными - от микротравм до системных заболеваний или компрессии нерва. Если не было травм или резких изменений в физической активности, возможно долгое сидение в неудобной позе. Влияние хронических заболеваний (анемия может влиять на питание нервов). Наличие других заболеваний, связанных с нервной системой. Если симптомы продолжаются, то и МРТ-исследование, и анализы на воспалительные или метаболические заболевания, тоже могут быть полезными, чтобы исключить более серьезные причины, такие как компрессия нерва.
Результаты нейрографии показывают, что у вас есть демиелинизация, но это не означает, что восстановление невозможно. Время восстановления может быть различным и зависеть от многих факторов, включая степень повреждения и качество физиотерапии. Проведение физиотерапии и регулярные занятия действительно могут помочь. Продолжение онемения не редкость при повреждениях нерва. Процесс восстановления может занять время, и симптомы могут колебаться в ту или иную сторону. В этом случае только долговременное наблюдение и коррекция лечения могут помочь.
Время создания: 02 Ноября 2024 18:23