ЛУЧЕВАЯ НАГРУЗКА ОТ РЕНТГЕНА.
№1119311 Лучевая нагрузка от рентгена.
Дмитрий Муж., 32 лет. Рооссия Уфа
11.12.2024 18:20
Очень болит спина и лопатки сделал 3 рентгена за 18 месяцев легкие, ключица и шея.
Врачи ничего не находят предлагают КТ но я и так уже получил лучевую нагрузку от рентгенов она не большая?
Вопрос если делать КТ какая лучевая нагрузка на позвоночник или лучше МРТ?
К вечеру от боли еще поднимается температура.
Спасибо.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) шейного и грудного отделов позвоночника. МРТ не оказывает никакой рентгеновской нагрузки т.к. используется другой физический фактор -- магнитное поле.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Время создания: 12 Декабря 2024 07:53
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Компьютерная томография (КТ) действительно предоставляет более детализированное изображение внутренних структур, чем рентген, но она связана и с более высокой лучевой нагрузкой. Для организма эта нагрузка не критична, в среднем она составляет от 5 до 10 миллизивертов (мЗв), в то время как стандартное рентгеновское исследование может дать 0,1-0,2 мЗв. Это значит, что КТ предоставляет значительно большую лучевую нагрузку по сравнению с рентгеном.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) не использует ионизирующее излучение и является более безопасным методом для диагностики заболеваний мягких тканей, таких как мышцы, связки и диски. МРТ может быть полезна для оценки состояния позвоночника и выявления причин болей в спине и лопатках. А повышение температуры может указывать на воспалительный процесс или инфекцию. Это стоит обсудить с врачом-терапевтом, так как может потребоваться дополнительное обследование и сдача клинических анализов. Я рекомендую вам обсудить с врачом возможность проведения именно МРТ, если вас беспокоит лучевая нагрузка от КТ. И не забудьте сообщить врачу о повышении температуры!
Время создания: 13 Декабря 2024 06:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ, это исследование не несёт лучевой нагрузки.
Время создания: 15 Декабря 2024 12:51