ЗОЛОФТ, ПРИСТУПЫ ПА НОЧЬЮ

№1119395 Золофт, приступы ПА ночью
Елена Волкова Жен., 42 лет. Россия Щербинка
Добрый день, прошу совета/коррекции лечения.
Дано) жен. 42 года, гипертония 1 ст, лечу тревожно-депрессивное расстройство, основные жалобы были - приступы нехватки воздуха.
С марта прописывали атаракс+фенибут, помогало не очень,
с августа пью адаптол, была лучше, но до конца не прошли жалобы, при отмене препарата тут же начиналось вс еболее выражено.
Прописали Золофт, пью месяц дозировку 50 мг+адаптол, и вот неделю назад начались ночные приступы, в 4 часа ночи+-, просыпаюсь резко от дикого сердцебиения, тонометр не срабатывает от больших цифр. сбрасывается..ощущение дичайшего страха, жар в руках. Уже 2 раза была скорая. Максимальное давление было 210/120 ранее, а сейчас и не знаю какое так как аппарат не справляется...Подскажите, это может быть от Золофта? Нужно отменять? Менять? Вчера была у своего врача, она настаивает что это апноэ, прописала в дополнение триттико 50, затем 100 и потом 150 на ночь, это должно помочь?
Боюсь мои сосуды не выдержать такие приступы долго..
так же отмечу, в 2012 прописывали Феварин, через 3 недели начались очень похожие приступы ночами, в 3-4 часа, просыпалась от пульса сильнейшего, тут же перестала пить его но приступы такие были еще долго.. несколько месяцев
помогите пожалуйста советом.. боюсь спасть теперь
принимаю: Лозап 50 мг утро/вечер, Адапотол 1 т/2 р.д., Золофт 50 мг
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Неэффективную дозировку принимаете, потому и эффекта нет. Согласно инструкции, минимальная доза Сертралина составляет 50 мг, но она крайне редко оказывает терапевтический эффект при низкой чувствительности. Поэтому обычно рекомендуется начинать прием с дозы в 100 мг. Затем результат оценивается, и доза при необходимости увеличивается. Начинают с дозы в 25 мг в день и постепенно ее увеличивают. Если доза 100 мг не оказывает эффекта, то ее можно повысить. Максимальная доза согласно инструкции составляет 200 мг, но в некоторых случаях она может быть превышена. Например, при обсессивно-компульсивном расстройстве в клинических рекомендациях указан диапазон доз от 200 до 400 мг. Превышение дозы допустимо при устойчивых к лечению депрессиях и тревожных расстройствах.
Антидепрессанты не оказывают мгновенного эффекта (это относится ко всем препаратам данной группы). Обычно первые признаки улучшения появляются на третьей неделе, но для полноценного результата требуется около 4-6 недель. Терпение играет важную роль в достижении успеха!
Наиболее частыми побочными эффектами Сертралина являются усиление тревоги и нарушение сна. Эти явления наблюдаются на начальном этапе приема препарата и обычно исчезают через 2-3 недели. Добавление бензодиазепинов, таких как феназепам или алпразолам, успешно устраняет эти эффекты. Также возможны тошнота и снижение аппетита, которые обычно продолжаются несколько недель и затем исчезают. Начальные побочные эффекты почти всегда временные и не представляют опасности.
Среди длительных побочных эффектов могут возникать (но не всегда) сексуальная дисфункция, диарея и повышение кровоточивости. Сертралин является одним из наиболее нейтральных антидепрессантов в отношении влияния на массу тела. Обычно он не влияет на вес. Иногда наблюдается снижение массы тела (иногда чрезмерное), реже - увеличение. В редких случаях могут возникать дрожь рук и бруксизм (скрежет зубов). Сертралин является наиболее безопасным препаратом при грудном вскармливании, а при беременности его применение допустимо только по строгим показаниям.
Для любого антидепрессанта минимальный срок терапии составляет 6 месяцев при депрессиях и 12 месяцев при тревожных расстройствах. Эти сроки отсчитываются не с момента приема первой таблетки, а с момента достижения стабильного состояния.
Если достигнуты положительные результаты, то поддерживающая терапия продолжается в течение указанного периода времени. Это также относится к Сертралину. Не следует спешить и прерывать лечение слишком рано, так как симптомы обычно быстро возвращаются. В определенных ситуациях этот срок может быть продлен, но решение принимается лечащим врачом всегда индивидуально.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Вы лечитесь у невролога?