НЕВРОЛОГИЯ ИЛИ ПСИХИАТРИЯ?

№1119658 Неврология или психиатрия?
Аноним Муж., 60 лет. Деревенька
Заболел человек, женщина, сейчас 62 года. Иногда говорит бред, тактильные галлюцинации (ей кажется что ее жгут, в т.ч. голову жгут), так же везде ей кажется, что за ней наблюдают (камеры и прослушка). Симптомы длятся около 6 лет (раньше была здорова), более-менее стабильно, немного усилились в последний год. Живет самостоятельно, сама готовит, ходит в магазин, везде порядок и тд. Но от выше перечисленных симптомов страдает. Сама не понимает, что больна. К врачу не обращалась. Ранее (до этой болезни) была выявлена патология сосудов головного мозга, у нее сильно болела голова, делали обследование. Возможно, что ей даже тогда делали блокаду (но я не уверен). Вопросы:
1. С такими симптомами и предысторией идти к психиатру или к неврологу?
2. Какая может быть причина заболевания? Какой может быть диагноз?
3. Должен ли психиатр до назначения препаратов (таблеток) провести обследование? Или достаточно только беседы с больным?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
1. С такими симптомами и предысторией идти к психиатру или к неврологу? - Вначале нужно идти на прием к неврологу, для исключения органической патологии, а потом уже к психиатру (при необходимости).
2. Какая может быть причина заболевания? Какой может быть диагноз? - Причин очень много, столько же и диагнозов.
3. Должен ли психиатр до назначения препаратов (таблеток) провести обследование? Или достаточно только беседы с больным? - А клиническая беседа врача-психиатра с пациентом, это и есть психиатрическое обследование.

Онлайн-чат в Telegram
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, на фоне возрастных и сосудистых изменений в головном мозге, расстройства психики не редкость. Пациентом должны заниматься параллельно два специалиста: невролог и психиатр.