АТЕРОСКЛЕРОЗ ОСА 13%

№1119833 Атеросклероз Оса 13%
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, на днях прошла дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, на котором нашли атеросклероз сонной артерии 13 %. Я курю, сказали бросать. Завтра иду сдавать липидограмму.Три года назад сдавала этот анализ все было в норме, в июне сдавала холестерин показатель был 4,67.Мне 35 лет, я в шоке от такой находки в таком возрасте. Неужели это все от курения? В семье по маминой линии ранних исультов и инфарктов не было, по папиной не знаю, никогда его не видела. Скажите пожалуйста, на сколько все серьёзно, мог ли врач узи ошибиться или это маловероятно? Каков вообще прогноз?

Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Мой Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Психотерапевт. Мой Telegram для связи: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Курение действительно значительно увеличивает риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Находка в 13% стеноз (сужение) сонной артерии означает, что артерия уже начала сужаться, но это не является критическим состоянием. Это сигнал к тому, чтобы вы обратили внимание на свое здоровье и внести изменения в образ жизни.
Прогноз зависит от вашего общего состояния здоровья, наличия других факторов риска (уровень холестерина, артериальное давление, физическая активность и т.д.) и от того, насколько серьезно вы отнесетесь к изменениям в своем образе жизни. Отказ от курения, соблюдение диеты, регулярные физические нагрузки и контроль липидного профиля существенно улучшат ваше состояние.

Онлайн-чат в Telegram