БОЛЬ В ГРУДИНЕ И ЖЖЕНИЕ

№1120088 Боль в грудине и жжение
Анна Жен., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! С конца февраля после сильного стресса начала беспокоить боль в грудине, чуть ниже ямки. Плюс ко всему периодически появляется жжение то в грудине, то в шее. Боль больше поверхностная, как будто кто-то камень положил. Иногда вообще не болит, только ощущение жжения. Также периодически появляется ощущение распирания в лице и шее, кажется, что лицо раздувается. Но смотря в зеркало, никаких признаков одутловатости лица и шеи не вижу. Пару раз с ночи припухало лицо действительно приеухало, но отек спадал утром. В данный момент ничего не опухает. Все симптомы , описанные выше, появляются периодически. Пару дней, неделю, может вообще ничего не беспокоить. Что может быть? Очень переживаю. Пока в процессе обследования, только сдала анализы, результаты еще не знаю. Предварительно терапевт ставит вегетативное расстройство
Психотерапевт онлайн™. Круглосуточный онлайн-чат психотерапевта: https://t.me/kantuev
Круглосуточный онлайн-чат психотерапевта: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Стресс конечно же может вызывать мышечное напряжение, особенно в области шеи и груди, и может приводить к болям и жжению. Стресс может вызывать и вазомоторные реакции, которые проявляются в виде ощущения распирания. Нахождение долгое время в напряженном состоянии, тоже может вызывать болезненные ощущения в области грудной клетки и шеи. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), тоже может вызывать жжение в груди и ощущение дискомфорта. Если у вас и ранее были случаи отека лица, это может указывать и на аллергическую реакцию. Есть ли у вас аллергия на что-либо? Не принимали ли вы какие либо новые лекарственные препараты? Если у вас есть и другие сопутствующие симптомы, такие как одышка, сильная боль или давление в груди, вам следует немедленно обратиться к очному врачу.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу, там более, что Вы увязываете её появление со стрессом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом (очно или он-лайн).