КИСТОЗНО-АТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ БАЗАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ. ПОСЛЕДСТВИЯ ЧМТ.
№118421 Кистозно-атрофические изменения базальных отделов правой височной доли. Последствия ЧМТ.
Юлия Жен., 21 лет. Россия Мурманск
09.04.2009 14:59
Здравствуйте. Мне 21 год, в 9 лет у меня была ЧМТ,сегодня прошла МРТ-головного мозга и мне поставили такое заключение :
Кистозно-атрофические изменения базальных отделов правой височной доли. Последствия ЧМТ.
Я бы хотела узнать что это значит? что делать?

Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Здравствуйте, это значит, что травма оставила после себя последствия в виде кистозно-атрофических изменений правой височной доли. Если у Вас на сегодняшний день особых жалоб нет, то живите нормальной жизнью, занимайтесь спортом, исключайте интоксикации. Ничего экстренно предпринимать не нужно. Можно курсами принимать препараты типа пантокальцина, которые рекомендуют и "условно здоровым". На всякий случай сделайте ЭЭГ, т.к. такие изменения могут давать нарушения электрической активности головного мозга, при наличии которых рекомендации такие же. Удачи.
Время создания: 09 Апреля 2009 19:00