СУБЭПЕНДИМОМА (SUBEPENDYMOMA - ENGL.)
№119968 Субэпендимома (subependymoma - engl.)
Макс Муж., 32 лет. Москва
14.04.2009 05:36
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , МРТ показал доброкачественную опухоль субэпендимому в 4 желудочке мозга , размер 1 см . Симптомы легкие головные боли , головокружение и тошнота . Нужна ли операция при таком диагнозе . Если да то какой вид операции (эндоскопическая , гамма-нож и т.п.) , делают ли ее у Вас , и сколько (примерно конечно) такая операция стоит ???
Спасибо!
Макс

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если опухоль до 1 см, то возможно проведение гамма-ножа. По поводу того, что это субэпендимома я бы спешить не стал, потому что это можно узнать только после гистологического исследования опухоли. Можете приехать ко мне на консультацию в наш центр вместе со снимками, посмотрим, что вам нужно.
Адрес центра на сайте www.brainport.ru
Время создания: 14 Апреля 2009 06:44
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Для выбора оптимального метода лечения необходимо предоставить снимки. Приезжайте с ними на консультацию, постараюсчь ответить на все Ваши вопросы.
Время создания: 14 Апреля 2009 14:00
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
При таких размерах лучше гамма-нож. Структуру опухоли по МРТ точно не определить. В Москве гамма-нож в НИИ Бурденко (проф.Голанов). В Санкт-Петербурге - центр МИБС. Удачи.
Время создания: 15 Апреля 2009 15:17