ЭНДОСЕЛЯРНАЯ АДЕНОМА ГИПОФИЗА
№122643 Эндоселярная аденома гипофиза
Марина Жен., 32 лет. РФ Москва
21.04.2009 14:20
Добрый день. На фоне отсутствия менструального цикла сдала анализы на гормоны. Результаты высокий пролактин 2.349 мЕд/л (был вызван цикл лекар.препаратом), другие гормоны в норме. Узи щитовидки занчительных отклонений не показало. Заключение МРТ : Эндоселлярная аденома гипофиза. МР-признаки дисцикуляторной энцефалопатии. Гипофиз имеет размеры:вертикальный-6мм, поперечный-23мм, переднезадний-11мм. Структура аденогипофиза неоднородна за счет кистозного очага в его правой части, при контрастом усилении очаг не накапливает контрастный препарат, имеет размеры 4*6*10мм.Воронка расположена левее средней линии. Медиальная стенка правого кавернозного синуса деформирована. Эндокринолог назначил Достинекс по пол таблетки два раза в неделю. Хотела бы узнать достаточно ли такое лечение? На сколько оно эффективно? Может ли аденома увелиться и при каких обстоятельствах это происходит? Какого шансы ее уменьшения? Заранее выражаю Вам свою благодарность.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Пока вам такое лечение достаточно. Если рост опухоли будет продолжаться или возникнут нарушения зрения, тогда нужно будет хирургическое удаление опухоли. При пролактиномах достаточно велики шансы избежать операции.
Время создания: 21 Апреля 2009 20:50
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Марина!
Лечение,, назначенное эндокринологом, адекватное. Через 4 нед после начала приема достинекса нужно вновь сдать кровь на ПРЛ. Если он будет повышенным, то дозу препарата следует увеличить (под контролем эндокринолога). Аденома на фоне лечения может как увеличится, так и уменьшиться или не измениться в размерах - все зависит от индивидуальной чувствительности к препарату. В большинстве случае уменьшается. В любом случае, при таких пролактиномах лечение всегда начинается с консервативной терапии.
Время создания: 21 Апреля 2009 22:15