ОНМК

№124166 ОНМК
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять диагноз который вынесли после КТ. Папа лежит в больнице, а толком объяснить никто не может как это понять, просто говорят что инсульт и всё. А хотелось бы узнать по подробнее.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
В субкортикальных и кортикальных отделах правой лобной области (преимущественно, уровни средней, нижней лобных извилин) на протяжении около 5x4 см визуализируется нечетко отраниченная негомогенно гиподенсная (менее плотная в верхних отделах) зона с краевой остаточной васкуляризацией по периферии. Отмечается неравномерное снижение плотности белого вещества больших полушарий. На этом фоне в левой лобной области субкортикально и в зоне лучистого венца визуализируется нечеткий гиподенсный очаг до 10x15 мм, не накапливающий контрастный препарат. Желудочковая система умеренно расширена. Базальные цистерны не деформированы. Субарахноидальное пространство расширено, преимущественно, по конвекситальной поверхности лобной доли. Стенки интракраниальных артерий обызвествлены.
Турецкое седло обычных размеров. Костно-деструктивных изменений не определяется.
Придаточные пазухи носа хорошо пневматизированы, без скоплений жидкости и участков локального утолщения слизистой.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Можете выслать снимки МРТ и ДЕТАЛЬНОЕ описание жалоб и симптомов у вашего отца на мой e-mail. Или приезжайте вместе со снимками на консультацию к нам в центр. Адрес нашего центра и телефоны на сайте www.brainport.ru
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕобходима очная консультация специалиста, хотя по снимкам. Но КТ-данных недостаточно. По КТ-заключению видно, что есть несколько принципиальных поражений, которые не совсем вписываются в возрастные ( такие данные могут быть расценены как возрастные для пациента 65-75 лет). Но настораживает большой очаг 5*4 см. В общем видно, что организм медленно загружался в болезнь и клиника типа инсульта может быть логическим дебютом неполадок в головном мозге. Рекомендую посоветоваться с местными нейрохирургами, при возможности сделать МРТ и МРА для того, чтобы более точно знать природу большого очага. МЕжду прочим, как с памятью в последние 1-2 года у вашего отца? НЕ было ли резкого снижения памяти, внимания и утренней задумчивости?