ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПРИРОСТ ГОЛОВЫ
№125056 Гидроцефальный синдром прирост головы
Ирина Жен., 30 лет. Беларусь Речица
27.04.2009 20:34
Моему сыну 1,5 года,вес 9 кг.рост 78 см.Окружность головы 48см.,в ноябре ОГ была 46см.До с рождения до года принимали диакарб , диагноз гидроцефальный синдром ,по УЗИ МПЩ 9мм.по конвексам5 мм.Какая норма прироста головы в месяц после года? Если есть прирост стоит ли начинать принимать диакарб?По какам признакам ,кроме УЗИ ,можно определить развитие гидр.синдрома у ребенка?

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
ПРирост окружности головы зависит от состояния мозгаиего конфликта с окружающей жидкостью. ПОэтому наиболее информативным является нейросонография с исследованием внутричерепного давления и состояния артериального и особенно венозного кровоснабжения мозга, при необходимости МРТ головного мозга. Именно эти методы являются доказательством и средством контроля эффективности лечения гидроцефального синдрома. Диакарба недостаточно.
Время создания: 27 Апреля 2009 21:32