КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ
№144469 Кровоизлияние в мозг
Алёна Романенко Жен., 43 лет. Украина Симферополь
05.07.2009 00:09
02.06.2009 я попала в нейро-сосудистое отделение с первоначальным диагнозом-инсульт.У меня отнялась правая сторона тела,"повисло" лицо.
4 июня сделали КТ,по заключению-кровоизлияние в области базальтовых ядер справа.Эхо ЭГ-смещения нет.Внутривенно-солкосерил(на реамберин
дала аллергическую реакцию),перорально-стугерон,по 0,5 табл. 2 раза в день.Давление и ,во время пребывания в больнице,и после(да и всегда)
120/80 и 110/70."Упало" зрение-было+0.5,а стало+1,5.Заключение дуплекс.
Эхографические признаки начальных атеросклеротических изменений в бра
хеоцефальных артериях.Признаки гипертонуса левой СМА.Деформация позвоночных артерий в костном канале шейного отдела позвоночника,комп
рессия левой ПА.Признаки затруднения оттока во внутренней яремной
вене слева.Подсажите причину моего заболевания!Чего надо опасаться?
Рука и нога до сих пор плохо действуют,отекают.Лицо"отпустило",но не
до конца,чувствую"замороженность"Ниже левого глаза.На приём к невро
логу по месту жительства я попаду только 23 июля.Не могу долго ходит
ь,15-20 мин. мах.Потом нога отекает и начинает болеть.Рукой мах.удерживаю чашку-и то не долго.Давление не "скачет" не падает.До
лго ли продлится онемение?Массаж слабо помогает.Может мне настаивать на инвалидности?Я по профессии-закройщик,но работать не
могу-рука дрожжит,не слушается.Какие препараты нужно принимать?
Как долго можно ходить,чтобы улучшилось моё состояние?Говорят-надо
расхаживаться,а если нога отекает!Посоветуйте пожалуйста!

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Алена! Инсульт в переводу обозначает катастрофа. ПОэтому выздоровления идет медленно, но многое зависит от вас и вашего желания поправиться. С приведенных вами данных причина инсульта не установлена. Думаю, что следует сделать МРТ головного мозга + ангиорежим для уточнения причины кровоизлияния. Что касается реабилитации - то и массаж, и прием препаратов показаны. Инвалидность не лечит. Она делает больного беспомощным во всех сферах его жизни. По поводу отечности ноги необходимо дообследование - УЗИ сосудов нижних конечностей и капилляросокпия.
Время создания: 05 Июля 2009 06:43
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Причина этого кровоизлияния - артериальная гипертензия. Ангиография вам не нужна, так как локализация инсульта типична для гипертензивных гематом. Вам нужно следить за своим АД для предотвращения повторных инсультов. Инвалидность вам показана, так как неврологический дефицит у вас есть.
Время создания: 05 Июля 2009 08:15