ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ.
№149067 Гидроцефалия. Венозная дисциркуляция.
Наталья Жен., 30 лет. Московская область
20.07.2009 13:54
Добрый день!
Полтора месяца назад на работе почувствовала сильную головную боль, приняла пенталгин, головная боль прошла, но поле этого сильно закружилась голова, померили давление - 140/105 ( обычное 110/70).Начал сильно болеть и гореть затылок,уши. Дома приняла 5 мг энапа , давление стало 115/100.
Неделю была сильная тяжесть в затылке, горели уши, приливало к лицу. Неврапатолог в поликлинике назначила мексидол и массаж шеи. Улучшений не было.Два раза ставили пиявки.Стало лучше, но до сих пор сохраняется несильная головная боль,голокружение,шум в ушах,мушки перед глазами. При нагрузках физических, наклонах и умственной работе - приливает к затылку, начинает опять гореть затылок,уши, лицо.Плохо засыпаю, потому что как только ложусь на подушку начинает затекать затылок, пульсировать.С утра обычно чувствую себя лучше,к вечеру состояние ухудшается.
Сделала следующие обследования:
МРТ головы - заключение: внешняя гидроцефалия.
МРТ шеи - заключение:начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного позвоночника ( шейный лордоз сглажен.Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены, фрагментарное уплотнение задней продольной связки до 2,5 мм на уровне С3-С4.Интенсивность сигнала межпозвоночных дисков С2-С5 снижена.Межпозвоночные диски не выступают в просве позвоночного канала,дуральный мещок не деформирован.Структура спинного мозга не изменена, центральный канал не расширен.Краниовертебральный переход без особенностей.Паравертебральные ткани не изменены.)
УЗДГ - заключение:гемоденомически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям на экстакраниальном уровне не выявлено.Нарушения кровотока по передним,средним,задним мозговым артериям,основной артерии и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не выявлено.Кровоток в вертебробизилярном бассейне в пределах нормы.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночны венам с обеих сторон.
Рентген шеи - подвывих шейного позвонка С3-С4. Кефоз.
Подскажите в каком направлении дальше действовать,
в чем все таки причина такого резкого ухудшения самочувствия.
Заранее спасибо.

Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Качество кровообращения зависит не только от состояния крупных артерий, но и от микроциркуляторного русла.
Мы изучаем и лечим пациентов с такими нарушениями. Не сможете вылечиться в Москве - приезжайте в наш Центр, поможем.
Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения
Время создания: 21 Июля 2009 11:39